Сенатор Пушков назвал украинский "Нафтогаз" вымогателем

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Сенатор Алексей Пушков

 

Член Совета Федерации Алексей Пушков прокомментировал разрыв контрактов "Газпрома" и "Нафтогаза". В своем Twitter 5 марта он назвал украинскую компанию вымогателем.
"Чем раньше будут разорваны все отношения с "Нафтогазом", тем лучше. Пусть "Нафтогаз" потом требует, возмущается, добивается и обращается куда угодно: для нас это не будет иметь значения, мы будем свободны от этого покупателя, больше похожего на вымогателя", — написал Пушков.
Кроме того, сенатор рассказал о перспективах разрыва отношений между "Газпромом" и "Нафтогазом" для Украины в целом.
"Когда Россия перестанет поставлять газ на Украину, Порошенко уже не сможет  говорить об угрозах, давлении или "газовом шантаже" с ее стороны: нет газа, нет и выдуманного "давления". И наконец-то откроются светлые перспективы закупок газа у США или Катара. Путь к счастью", — отмечает Пушков.
5 марта "Газпром" официально уведомил "Нафтогаз" о том, что добивается в Стокгольмском суде расторжения контракта на поставку газа Украине. В ответ украинская компания заявила о закрытии своего представительства в Москве. До этого, 2 марта, глава российской монополии Алексей Миллер обвинил суд в том, что он руководствовался "двойными стандартами", вынося решение о штрафе для "Газпрома". По словам Миллера, продолжение действия контрактов невыгодно для "Газпрома" и компания не собирается помогать Украине в решении экономических проблем.
28 февраля Стокгольмский арбитраж вынес решение по спору "Газпрома" и "Нафтогаза" относительно контракта на транзит газа. Суд взыскал с "Газпрома" в пользу "Нафтогаза" $4,637 млрд в качестве компенсации за недопоставку газа через Украину. С учетом ранее взысканной в пользу "Газпрома" суммы российская компания оказалась должна украинской $2,56 млрд. "Газпром" не согласился с решением суда, заявив, что арбитраж не учел аргумент о снижении спроса на газ у европейских потребителей. В четверг, 1 марта, монополия отказалась поставлять на Украину газ, несмотря на получение предоплаты за март. "Газпром" объяснил решение отсутствием дополнительного соглашения к контракту, которое необходимо для начала поставок. Киев заявил, что "Газпром" игнорирует решение Стокгольмского арбитража, и пригрозил новыми исками.