В Петербурге обкатали частный трамвай, первый месяц он будет работать бесплатно

Автор фото: gov.spb.ru

  

В Петербурге 1 марта началось рабочее движение первых городских частных трамваев "Чижик" по маршруту от депо на Хасанской улице до Ладожского вокзала. Как сообщает пресс-служба вице-губернатора Игоря Албина, семь трамваев маршрута №8 пока не берут пассажиров, осуществляя рабочую обкатку составов и трамвайной линии. Ожидается, что разрешительная документация будет получена 5-6 марта, а уже 7 марта "Чижик" начнет перевозить пассажиров. В течение марта проезд в частном трамвае будет для пассажиров бесплатным.
Обкатку первого частного трамвая 1 марта инспектировали представители Смольного, служб надзора, директор компании-концессионера "ТКК" Сергей Окутин, а также заместитель гендиректора "Группы ЛСР" Леонид Сорокко. Албин указал на необходимость завершения работ на посадочных платформах, уборки строительного мусора по всей протяженности маршрута, проведения благоустройства территории и подготовки всех документов для получения разрешения на ввод объекта в эксплуатацию.
Трамвай "Чижик" — первый проект, реализованный по схеме государственно-частного партнерства между Смольным и Транспортной концессионной компанией (ТКК), который подписали весной 2016 года. Стоимость проекта оценивалась в 33,7 млрд рублей. Всего планируется закупить более 20 вагонов. В "Чижиках" есть розетки для подзарядки телефонов, аппараты для покупки билетов. Кондуктора в трамвае не будет. Стоимость проезда в "Чижике" аналогична стоимости проезда в общегородском транспорте.
Ранее Смольный собирался запустить трамвай к 1 сентября 2017 года, позже в правительстве заявили о 30 октября. С ноября Смольный начал претензионную работу в связи со срывами сроков, сумма пеней составляет 75 тыс. рублей в сутки. В конце 2017 года губернатор Петербурга Георгий Полтавченко пообещал, что трамвай запустят в I квартале 2018 года. В январе Албин заявил, что Смольный рассматривает возможность смены концессионера, если трамвай не запустят 1 марта.