Взялись за "Труд": cемья министра сельского хозяйства развивает областную ферму

Автор фото: Асташенков Евгений
Автор фото: Асташенков Евгений

Проработав 5 лет в убыток, подконтрольное семье министра сельского хозяйства Александра Ткачева АО "Труд", расположенное в Волосовском районе Ленобласти, начинает инвестировать в развитие производства.  

В 2013 году Агрокомплекс "Павловский", входящий в Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева, выкупил ОАО "Труд" в Волосовском районе у компании "Вимм-Билль-Данн" (PepsiCo), следует из данных СПАРК. Это единственный актив Агрокомплекса на Северо-Западе. Уже на момент покупки "Труд" переживал не лучшие времена: в 2012 году убыток составлял 113 млн рублей при выручке в 105 млн рублей.
Производство было организовано "Вимм-Билль-Данном" на базе приобретенного в 2005 году предприятия "Труд". Тогда инвестиции в проект составили $12 млн, мощности хозяйства составляли 1,2 тыс. коров. Поставки велись на петербургский завод "Вимм-Биль-Данн – Балтийское молоко". Однако в 2014 году игрок заявил о продаже производственных активов, сосредоточившись на переработке молока.
При новых собственниках показатели предприятия заметно улучшились: в 2016 году убыток составил уже 46 млн рублей при выручке в 162 млн рублей. По 2017 году данных пока нет, но генеральный директор АО "Труд" Василий Кутищев рассказал, что ждет небольшой прибыли. Улучшения финансовых показателей удалось добиться за счет роста надоев и при этом более экономного расходования средств.

Текущая ситуация

В настоящее время в АО "Труд" насчитывается 710 фуражных коров, общее поголовье – 1,5 тыс голов. Средние надои за прошлый год составили 9,2 тыс. кг от коровы. Валовый надой составил 6,5 тыс. тонн молока. Продукция поставляется на заводы "Петмол", "Пискаревский", а также на Пороховский молзавод. В этом году компания планирует увеличить стадо на 8% за счет покупки нового поголовья. По предварительным оценкам, для этого потребуется вложить около 10 млн рублей. Это собственные средства, кредиты предприятие не берет, говорит Василий Кутищев.
По его мнению, в настоящее время основной проблемой предприятия и отрасли является несезонное снижение цен на сырое молоко. В конце февраля прошлого года цена молока у АО "Труд" составляла 29,2 рубля за 1 л, сейчас она снизилась до 24,6 рубля за 1 л. "Мы работаем на грани рентабельности, а что будет летом, во время традиционного снижения цен?" — беспокоятся в АО "Труд".
В администрации Волосовского района отметили, что "Труд" — это "среднее крепкое хозяйство". В правительстве Ленобласти сообщили, что предлагали предприятию подобрать инвестора, который бы вывел его из убыточности, однако там отказались. Кроме того, речь шла о продаже предприятия. Переговоры о покупке вел "Племзавод Приневское" Мухажира Этуева, однако договориться о сделке не удалось.

Крупный собственник

В Агрохолдинге им. Ткачева на запрос "ДП" о планах по развитию предприятия не ответили. Агрохолдинг создан в 1993 году отцом нынешнего министра сельского хозяйства РФ Николаем Ткачевым. Бенефициарами бизнеса считаются члены семьи министра сельского хозяйства Александра Ткачева. Сейчас это один из крупнейших производителей сельхозпродукции в России, его основные активы находятся в Краснодарском крае. Компания производит зерновые, сырое молоко и считается одним из лидеров в этом сегменте. Кроме того, холдинг занимает второе место в стране по производству риса. Также производит свинину, говядину; владеет сетью розничных магазинов – это более 600 точек в в Краснодарском, Ставропольском крае и Ростовской области. По итогам 2016 года Агрокомплекс им. Н. И. Ткачева занял пятое место среди производителей сахара в России – с долей 4,7%, по данным Союзроссахара.

Зальют молоком

Всего в Ленобласти в 2017 году было произведено 632 тыс. тонн молока, что на 17 тыс. тонн больше, чем в 2016 году. Объем заявленных инвестиций в модернизацию молочных производств в 2018 году составляет не менее 5 млрд рублей. Перед производителями региона стоит задача к 2020 году увеличить объемы до 660 тыс. тонн. Ленобласть является лидером по продуктивности в России и активно поддерживает молочное животноводство. Например, в 2018 году регион получит дополнительно 200 млн рублей из федерального бюджета на поддержку производства молока.
Как отмечают производители молока, сейчас рентабельность производства составляет с учетом субсидий около 7-10%, но будет падать. Дело в том, что с начала года переработчики постоянно снижают закупочные цены на сырое молоко. При себестоимости производства около 22 рублей они уже сейчас упали с 29 до 24-25 рублей за литр, в середине марта будет еще понижение на 1 рубль, а до лета их снизят еще дважды.
"Выводить из убытка молочное производство крайне тяжело, и этот вывод действительно длится не один год. Очевидно, пока оно не станет безубыточным, многие инвесторы не видят смысла в расширении, — отмечает гендиректор ЗАО "Гатчинское" Александр Лебедев. — Сейчас производителям работать особенно непросто. Стоимость молока постоянно снижается, невозможно даже бюджет сверстать".