РЖД спустя три года вернули "Сапсаны" между Петербургом и Нижним Новгородом

Автор фото: Ермохин Сергей

  

РЖД с 1 марта возобновляют работу высокоскоростных поездов "Сапсан" на участке между Петербургом и Нижним Новгородом с остановкой в Москве, сообщает пресс-служба ОЖД. Поезда будут отправляться ежедневно, время в пути составит около 8 часов.
Первый "Сапсан" до Нижнего Новгорода отправится с Московского вокзала в 17:00. Поезд №771 отправлением из Петербурга в 17:00 будет прибывать в Нижний Новгород в 0:59 с остановкой в Москве на Курском вокзале в 20:54-21:08. Время в пути — 7 часов 59 минут."Сапсан" №757 будет отправляться из Нижнего Новгорода в 5:09 и прибывать в Петербург в 13:20 также с остановкой на столичном Курском вокзале в 9:03-9:18. Время в пути составит 8 часов 11 минут.
"Сапсаны" уже ходили между Петербургом, Москвой и Нижним Новгородом. Однако с июня 2015 года РЖД сконцентрировали все эти поезда на маршруте Москва — Петербург. Там компания отмечала большой рост пассажиропотока и, помимо десятивагонных составов, запустила двадцативагонные. Скоростные перевозки между Москвой и Нижним Новгородом осуществляли поезда "Ласточка" и "Стриж".
РЖД в настоящее время эксплуатируют 16 составов "Сапсанов", выпущенных немецким концерном Siemens в Германии. Осенью 2017 года первый заместитель гендиректора РЖД Александр Мишарин говорил, что РЖД обсуждают закупку одиннадцати поездов "Сапсан". Актуальные планы РЖД по закупке "Сапсанов" составляют 11 поездов и 27 дополнительных вагонов. Мишарин сообщал в феврале, что РЖД рассчитывают подписать контракт на их закупку в начале 2018 года.