Пассажиры пытались провезти в метро Петербурга почти 900 единиц огнестрельного оружия в 2017 году

Автор фото: Антон Ваганов

  

Сотрудники петербургского метрополитена за год обнаружили у пассажиров 146 тыс. предметов, провоз которых запрещен или ограничен. Об этом 1 марта рассказал главный инженер подземки Андрей Павлов, пишет "Фонтанка".
В 2017 году число постоянно дежурящих инспекторов на станциях выросло в 1,5 раза. По словам Павлова, всего работники метро проводили дополнительную проверку пассажиров 27 млн раз, 16,9 млн человек проверили с помощью специального оборудования.
Среди запрещенных предметов было боевое и охотничье огнестрельное оружие – 82 и 855 единиц соответственно, около 900 единиц холодного оружия разных видов, а также 758 единиц травматического оружия.
В сентябре 2017 года службу контроля на метрополитене заменили службой транспортной безопасности. Предприятие разыграло несколько конкурсов на аттестацию примерно 1,7 тыс. сотрудников для нового ведомства. Тестовый период исполнения новых требований сопровождался внушительными очередями на станциях метро "Крестовский остров", "Электросила" и других, работа некоторых вестибюлей была практически парализована, что вызывало недовольство горожан.
Перемены были обусловлены изменениями в нормативах по безопасности, которые появились в документах транспортной инфраструктуры после теракта в петербургском метро 3 апреля 2017 года. Тогда террорист-смертник привел в действие самодельное взрывное устройство на перегоне между станциями "Сенная площадь" и "Технологический институт". От взрыва погибли 15 человек и сам смертник, более 100 получили ранения.