Пять причин купить квартиру именно сейчас

Автор фото: Полис Групп

Год только начался, но застройщики отмечают высокую активность покупателей, необычную для начала года. То ли на рынке сложились такие выгодные условия для приобретения жилья, то ли грядущие изменения в законодательстве всех пугают. Мы спросили представителей застройщиков, риелторов и экспертов в сфере недвижимости, почему квартиру выгодно приобретать именно сейчас.

1. Большой объем предложения

Девелоперы активно выводят на рынок новые проекты, а также получают разрешения на строительство для проектов, чтобы построить их по старым правилам. Это означает, что у тех, кто сейчас решит купить квартиру, будет больше выбор и возможность купить жилье в той локации, которая нравится, выбирая лучший из имеющихся проектов.
По данным службы Госстройнадзора, в 2017 году застройщики Санкт-Петербурга получили разрешения на строительство 13 млн м2 жилья. Поскольку изменения не коснутся тех проектов, разрешение на строительство для которых получено до 1 июля 2018 года, большинство крупных игроков занимается упаковкой проектов для получения документации, что обеспечит рынку старт новых проектов «по старым правилам» в течение ближайших нескольких лет.
Дмитрий Смирнов
председатель совета директоров "Полис Групп"
В настоящий момент предложение на рынке весьма разнообразно: есть и готовые дома, и дома со сроком ввода в эксплуатацию в этом году, и на ранних стадиях строительства. Застройщики предлагают всевозможные системы скидок и программы лояльности. Откладывая покупку надолго, можно будет столкнуться с ограниченным выбором по более высоким ценам.
Екатерина Немченко
директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg

2. Оптимальная цена

В последнее время рост цен на жилье на рынке недвижимости наблюдается в основном по мере его строительства. Чем выше готовность, тем выше цена. Если же сравнивать проекты на одинаковой стадии строительства, то значительного роста не наблюдается, а кто-то даже снижает цены. В то же время в дальнейшем все ждут роста цен, в том числе из-за перехода к новым условиям финансирования строительства. Так что сейчас, очевидно, момент, когда цены находятся на наиболее оптимальном уровне.
По нашему прогнозу, цены в 2018 году будут расти на уровне 2017 года, значительный рост начнется не ранее 2019 года. Для покупателей 2018 год ничем не будет отличаться от 2017 года, но чем раньше будет совершена покупка, тем цена будет ниже, поскольку цены хоть и плавно, но растут.
Дмитрий Смирнов
председатель совета директоров "Полис Групп"
В первую очередь, всегда покупают самые интересные варианты, с видовыми характеристиками, террасами, хорошими планировочными решениями, даже несмотря на то, что цена на них может быть несколько выше, чем средняя цена в проекте. Если привыкли получать от жизни самое лучшее – медлить нельзя, иначе мечту реализует кто-то другой. Или наоборот, в проекте выбирают самое дешевое предложение, которое соответствует финансовым возможностям покупателя, но имеет хороший запас по ликвидности. Такие варианты также быстро уходят с рынка.
Екатерина Немченко
директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg
Полагаю, что стабильность цен в ближайшие месяцы порадует и потребителей, и продавцов. Колебания возможны в пределах не более плюс-минус 10%. Поэтому 2018 год должен стать довольно удачным не столько для продажи, сколько для приобретения недвижимости в Санкт-Петербурге.
Павел Штепан
генеральный директор ГК "ЮРИНФО", вице-президент Ассоциации риелторов СПб и ЛО

3. Привлекательные ставки по ипотеке

Вслед за снижением Центробанком ключевой ставки коммерческие банки активно снижали ставки по ипотечным кредитам. В результате ставки достигли исторического минимума, что, безусловно, подстегнуло продажи жилья в новостройках. В этом году государство субсидирует ставки по ипотеке для семей с детьми, предлагая ставку в 6% тем, у кого в течение последующих 5 лет, с 2018 по 2022 год, в семье родится второй или третий ребенок. А значит, самое время брать кредит.
Благодаря снижению ставок по ипотеке, доля ипотечных покупателей выросла у нас с 60% до 70%, а также снижение ставок поддержало у нас объем продаж.
Дмитрий Смирнов
председатель совета директоров "Полис Групп"
Основные драйверы рынка недвижимости-2018 - это рост объемов рынка, государственная и градостроительная политика, снижение ставок по ипотеке и готовность собственника к рыночной цене и к торгу. Все они имеют положительную динамику.
Павел Штепан
генеральный директор ГК "ЮРИНФО", вице-президент Ассоциации риелторов СПб и ЛО

4. Грядущие изменения в законодательстве

Уже с 1 июля 2018 года в силу вступают поправки в 214-ФЗ о дольщиках, которые значительно изменят работу строительных компаний. Здесь и внедрение принципа «один застройщик – одно разрешение на строительство», появление обязательного отчисления средств в "Фонд защиты прав граждан – участников долевого строительства", то, что у компании на счете должно быть не менее 10% собственных средств от стоимости проекта. А заявление президента РФ Владимира Путина о необходимости отменить долевое строительство в принципе ставит перед строителями новые вызовы, а покупателям грозит повышением цен и сокращением объемов предложения.
Потенциальная возможность отмены «долевки» может спровоцировать рост спроса на недвижимость в отдельных проектах и, как следствие, повышение цен.
Дмитрий Смирнов
председатель совета директоров "Полис Групп"
С отменой долевого строительства, схема продаж в новых объектах поменяется, квартиры будут продаваться в готовом виде, по договору купли-продажи. Покупатели не будут обременены рисками долгостроя или банкротства застройщика. Исчезнут риски того, что по окончании строительства объект не соответствует тому образу, который был заявлен на старте реализации. Но при этом отмена долевого строительства оставит на рынке только сильные строительные компании, которые смогут возводить дома за свой счет или с привлечением проектного финансирования. Это, конечно, повлияет на объем предложения и его разнообразие.
Екатерина Немченко
директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg

5. Неопределенность в будущем

Как именно повлияют законодательные решения, до сих пор на 100% неизвестно. Непонятно и то, когда все же будет отменено долевое строительство, произойдет ли это одномоментно или постепенно. Поэтому если есть желание купить квартиру, а возможности это позволяют сделать сейчас, то лучше не медлить.
Рынок недвижимости сейчас находится в стадии высокой неопределенности ввиду законодательных инициатив по изменению 214-ФЗ в части перехода от долевого финансирования строительства к использованию счетов эскроу и кредитованию застройщиков.
Дмитрий Смирнов
председатель совета директоров "Полис Групп"
Выигрывает тот, кто не откладывает дел в долгий ящик, четко определяет свои приоритеты, цели и возможности, привлекает себе в помощь специалиста, с хорошим знанием рынка и текущего предложения.
Екатерина Немченко
директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St Petersburg