Производитель товарного осетра в Ленобласти ООО "Рыбная федерация" вложит 20 млн рублей в свое развитие

Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС
Автор фото: Дмитрий Рогулин/ТАСС

 

Единственный в Ленобласти производитель товарного осетра ООО "Рыбная федерация" вложит 20 млн рублей в восстановление объемов производства рыбы до 40 т продукции в год, это проектная мощность предприятия. На эти объемы планируется выйти в течение 2 ближайших лет. Собственные и заемные средства будут направлены в основном на закупку посадочного материала, а также на приобретение кормов. "Рыбная федерация" работает с 2007 года в Сосновом Бору, рыба выращивается рядом с ЛАЭС.
По СПАРК, до недавнего времени собственниками ООО "Рыбная федерация" были петербургский предприниматель Анатолий Быков (67%), а также Татьяна Абакумова (34%). Она же являлась гендиректором предприятия. Других предприятий за ней, по СПАРК, не числится.
Анатолий Быков, согласно СПАРК, является владельцем и совладельцем нескольких петербургских компаний в сфере строительства (ООО "Бригантина", ООО "Пульсар", ООО "СМУ–17"). Анатолий Быков вместе со своим сыном Максимом Быковым — совладельцы ООО "Рыбхоз "Гонганалицкое" в Карелии. Примечательно, что предприниматель также является руководителем форелевых хозяйств ("Рыбстандарт", "Салма", Приозерская рыбная компания), которые принадлежат крупному агрохолдингу "Биоресурс" бывшего топ–менеджера ОФК–банка Сергея Кузнецова. "Рыбная федерация" не войдет в холдинг, она развивается самостоятельно", — поясняет Максим Быков.

Рыбный интерес

В январе этого года Анатолий Быков стал 100%–ным владельцем ООО "Рыбная федерация". Представитель Анатолия Быкова пояснил, что решение о покупке остального пакета связано с тем, что прежнее руководство работало неэффективно. Последние 3 года новое поголовье тут не выращивалось, а велась лишь продажа остатков товарной рыбы. Согласно СПАРК, оборот компании в 2016 году составил 8 млн рублей, убыток — 3 млн. В то время как еще в 2014 году оборот достигал 14 млн рублей, а прибыль — 2 млн. В настоящее время продукция "Рыбной федерации" реализуется на Северо–Западе в сегменте HoReCa. Компания и дальше будет развивать продажи в этом сегменте.
"Рыбной федерации" нет смысла увеличивать свои проектные мощности и выходить в сети, поскольку осетр — непривычная и слишком дорогая для потребителя рыба, она не будет пользоваться такой популярностью, как, например, форель. Особенно сейчас, когда доходы населения сокращаются", — считает Максим Быков.
Кроме того, осетр — слишком дорогая для выращивания в наших условиях рыба, поясняет глава Союза рыбоводов Ленобласти Владимир Конюхов. По его словам, осетр — теплолюбивая рыба, которая на Северо–Западе может выращиваться только в установках закрытого типа, потребляющих много электроэнергии. В некоторых форелевых хозяйствах Ленобласти выращивается осетр, но его объемы незначительны, эта порода разводится для расширения ассортимента. В прошлом году в Ленобласти выращено 7,6 тыс. т товарной рыбы, из них 95% — это форель и лишь 0,6% — осетровые породы.
Тем не менее осетр местного производства будет востребован в ресторанах русской кухни, уверен Леонид Гарбар, президент Федерации рестораторов и отельеров Северо–Запада. Весь вопрос в качестве продукции и регулярности ее поставок. Пока же предприятия HoReCa используют в основном осетровые породы из Ирана.