Петербургское УФАС признало экскурсии на Чумной форт незаконными

Автор фото: Тихонов Михаил
Форт "Император Александр I" ("Чумной") близ отстрова Котлин, Кронштадт

 

Петербургское управление Федеральной антимонопольной службы (УФАС) постановило, что ФКУ "Объединенное стратегическое командование Западного военного округа" нарушило закон о защите конкуренции, разрешив судоходной компании "Парадиз" проводить экскурсии на форте "Император Александр I". Об этом сообщает 27 февраля пресс-служба УФАС по Петербургу.
По мнению службы, командование Западного военного округа (ЗВО) не проинформировало других участников рынка о возможности подобных экскурсий, тем самым предоставив "Парадизу" "преимущественный доступ к государственному имуществу". То, что компания оказывала ЗВО услуги по доставке военных на Чумной форт и помогала его содержать, ФАС посчитала платой за пользование фортом.
Более того, по данным УФАС, командование ЗВО вообще не имело права предоставлять судоходной компании разрешение на экскурсии, поскольку распоряжаются имуществом форта ФГКУ "Северо-Западное территориальное управление имущественных отношений" и ФГКУ "1999 ОМИС".
Однако командование ЗВО отозвало разрешение и, таким образом, получило только предписание от УФАС о недопущении ограничения конкуренции в дальнейшем.