Курс доллара отскочил от минимума за 2,5 года

К завершению вчерашних торгов на российском фондовом рынке индекс Мосбиржи снизился на 0,48%, до уровня 2341,89 пункта, а индекс РТС просел на 1,04%, до 1310,84 пункта. Курс доллара США расчетами «завтра» на Московской бирже проседал утром до отметки 55,5575 рубля, рекордно низкой с июня 2015 года. Но к 19:00 по московскому времени поднялся более чем на 1% от минимума, до уровня 56,255 рубля.

Во вторник стало известно, что бывшие владельцы Промсвязьбанка братья Ананьевы намерены разделить бизнес. На данный момент Алексей Ананьев владеет группой компаний «Техносерв», а Дмитрий Ананьев — компанией Promsvyaz Capital, которой принадлежат контрольные пакеты акций Промсвязьбанка и банка «Возрождение».
Очевидно, что подобное решение стало одним из звеньев цепочки событий, стартовавших в декабре 2017 года. 15 декабря 2017 года ЦБ назначил временную администрацию в Промсвязьбанке. Собственный капитал банка на 1 февраля 2018 года был отрицательным и оценивался в минус 169,4 млрд рублей.
В январе текущего года Банк России потребовал от братьев Ананьевых до середины февраля продать контрольный пакет банка «Возрождение», сократив в течение 90 дней их долю в капитале этого банка до 10%. По всей видимости, братья не стали ждать истечения срока в 90 дней и решили объявить о разделении активов, упрощающем дальнейшую продажу акций «Возрождения», уже сейчас.
Акции «Возрождения» не замедлили отреагировать на заявление братьев Ананьевых снижением (обыкновенные упали вчера к закрытию торгов на 2,04%, а привилегированные — более чем на 2,79%), поскольку стало понятно, что относительно скоро у контрольного пакета акций «Возрождения» может смениться собственник, что в корне может изменить инвестиционную и дивидендную политику банка.
Сейчас, согласно уставу, банк «Возрождение» обязуется выплачивать в качестве дивидендов не менее 5% от номинальной стоимости по обыкновенным акциям и не менее 20% — по привилегированным. После вышеупомянутых событий и заявлений размер дивидендных выплат может существенно измениться (они могут вообще не быть выплачены), хотя акционеры банка надеются на доходность выше 4,5%, что предполагает дивиденд в размере около 8,5 рубля на привилегированную акцию.
Из других новостей стоит выделить перечисление со стороны АФК «Система» «Башнефти» 40 млрд рублей согласно второму этапу мирового соглашения с «Роснефтью», контролирующей «Баншефть». Привилегированные акции «Башнефти» вчера подросли в цене на 0,68%, но обыкновенные — снизились на 1,37%, как и бумаги «Роснефти» (-1,26%). Почти не изменилась цена бумаг АФК «Система» (-0,08%).
По условиям мирового соглашения «Система» обязались в три этапа выплатить в пользу «Башнефти» 100 млрд рублей. В рамках первого этапа 28 декабря было перечислено 20 млрд рублей. Теперь реализован и второй этап, а третий этап предусматривает такую же выплату не позднее 30 марта.
Пока компания уплачивает транши согласно утвержденным судом срокам, поэтому существует большая вероятность того, что у АФК увеличится долговая нагрузка, что может поставить под сомнение вопрос о выплате дивидендов миноритариям в самое ближайшее время. Косвенным подтверждением этому может стать факт отказа основного акционера корпорации Владимира Евтушенкова от причитающихся ему дивидендов по итогам первых трех кварталов 2017 года в размере 4,213 млрд рублей.
В ближайшие дни инвесторы будут отыгрывать вчерашнее выступление главы ФРС США Джерома Пауэлла о полугодовых итогах кредитно-денежной политики ФРС, а также новости о запасах нефти в США. Важно, что выступление нового главы американского центробанка транслируется телевидением, поэтому о будущих действиях регулятора сразу узнает большая аудитория. На следующий день после выступления оптимизм инвесторов должен способствовать росту котировок акций.
Индекс Мосбиржи, скорее всего, будет пытаться на фоне легкой коррекции нефтяных цен пробить вниз уровень 2330 пунктов, но если курс рубля будет крепнуть из-за спроса на рубли со стороны крупных плательщиков из-за активных налоговых выплат, то есть большая вероятность закрепиться выше 2350 пунктов.
От курса доллара мы ожидаем движение в сторону диапазона 57-57,2 по причине стабильных нефтяных цен и окончания налогового периода. Эти факторы могут нивелировать любые заявления, сделанные главой ФРС на предмет плавного ужесточения монетарной политики регулятором США.
Олег Абелев, начальник аналитического отдела ИК «РИКОМ-ТРАСТ»