Первый канал в сюжете о подвигах россиян в Сирии показал кадры из шутера Arma 3

Автор фото: скриншот видео

  

Первый канал использовал кадры из компьютерной игры Arma 3 в качестве документальных хроник из Сирии. Скриншот из шутера с подписью "Досье. Сирия" был использован в выпуске программы "Воскресное время" 25 февраля. На это обратили внимание пользователи ресурса Pikabu. В сюжете "Честь имею. О подвигах больших и малых" во время рассказа о спецназовце Александре Прохоренко, погибшем под сирийской Пальмирой, отмечалось, что старший лейтенант в марте 2016 года наводил на цели отечественные самолеты в Сирии. "Он неделю провел в тылу боевиков под Пальмирой", — прокомментировал кадр из шутера ведущий.
Как отмечают пользователи, снайперский прицел и окружение в кадре очень напоминают геймплей именно этой игры. Кроме того, в правом нижнем углу есть надпись "Рация PNR-1000А", а это одна из самых популярных раций в Arma 3, упоминание о которой есть в руководствах по игре. Пользователи сети высказали недоумение по поводу использования подобного контента. "Этот кадр там вообще не нужен, он мелькает долю секунды, не несет никакого смысла. Зачем его туда вставили? Может, это скрытое послание от сотрудников Первого канала? Типа: "Нас заставляют это делать, помогите!" — предположили пользователи в комментариях.
В ноябре 2017 года Минобороны обвинило военных США в прикрытии отрядов экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ), опубликовав в качестве доказательства скриншот из мобильной игры AC-130 Gunship Simulator, а также кадры из видео Минобороны Ирака о работе иракской авиации по террористам ИГ под Эль-Фаллуджей в июне 2016 года. Летом Владимир Путин показал режиссеру Оливеру Стоуну видео, на котором американская авиация атакует талибов, но сказал, что это российские авиаудары по Сирии.