Правительство РФ расширило перечень федеральных автодорог

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС

 

Правительство России расширило список федеральных автомобильных дорог. Об этом говорится в постановлении кабмина, подписанном премьер-министром Дмитрием Медведевым. Документ опубликован на официальном сайте правительства.
В новой версии перечня к федеральным дорогам помимо прочих относится дорога "Краснодар - Славянск-на-Кубани - Темрюк - автомобильная дорога А-290 Новороссийск - Керчь".
"Включение автомобильной дороги в перечень необходимо для формирования автомобильного подхода к Керченскому мосту по сети автомобильных дорог общего пользования федерального значения по кратчайшему расстоянию, будет способствовать развитию межрегиональной транспортной сети", – говорится в пояснительной записке к документу.
Протяженность дороги составляет 151,712 км. Она связывает между собой автомобильные дороги общего пользования федерального значения и обеспечивает более короткий маршрут по направлению из центральной части России к Керченскому мосту и паромным переправам. Ширина трассы — от двух до четырех полос. На трассе выстроены обходы трех населенных пунктов — города Славянска-на-Кубани, станиц Анастасиевской и Курчанской.
В кабмине отметили, что включение трассы в список федеральных автодорог "позволит повысить уровень содержания дороги, безопасность движения, откроет перспективу реализации работ по дальнейшему расширению дороги с учетом реконструкции имеющихся "узких мест", что необходимо в контексте формирования эффективной транзитной транспортной сети Краснодарского края".