Вашингтон в течение нескольких недель объявит о новых санкциях в отношении России

Автор фото: Global Look Press
Глава Минфина США Стивен Мнучин
Министерство финансов США собирается в течение нескольких недель объявить о новых антироссийских санкциях. Об этом заявил 23 февраля глава американского ведомства Стивен Мнучин, передает ТАСС.
"Мы работаем над санкциями в отношении РФ. Я могу вас заверить, что они в работе, и я вернусь сюда в течение ближайших нескольких недель, чтобы поговорить о них, - сказал Мнучин. - Я бы хотел подчеркнуть, что в рамках раздела 241 (закона "О противодействии противникам Америки посредством санкций") мы подготовили два доклада: секретный и несекретный. И, как я неоднократно говорил, мы готовим санкции в качестве дополнения к ним".
Предполагается, что новые санкции США затронут так называемый "кремлевский список", в нем содержатся фамилии 210 человек из так называемого ближнего круга президента России Владимира Путина: 114 крупных чиновников РФ и руководителей госкомпаний и 96 олигархов с состоянием выше $1 млрд. В Минфине США заявили, что за публикацией списка последуют санкции против некоторых его фигурантов, но до сих пор этого не произошло. Позже ведомство анонсировало закрытый брифинг с банкирами, на котором министерство собиралось предоставить им секретную информацию по поводу новых санкций.
В Совете Федерации публикацию доклада назвали фактическим разрывом отношений с США и пообещали дать ответ, но президент России Владимир Путин обещал пока воздержаться от ответа.