Фигуристка Алина Загитова завоевала первое золото России на Олимпиаде

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Олимпийская спортсменка из России Алина Загитова, завоевавшая золотую медаль, во время цветочной церемонии награждения

Российская фигуристка Алина Загитова выиграла золото в одиночном катании на зимних Олимпийских Играх в Пхёнчхане. По сумме короткой и произвольной программ действующая чемпионка Европы заработала 239,57 балла. Таким образом, в копилке олимпийской команды России появилась первая награда высшего достоинства на Олимпиаде в Пхенчхане. В настоящий момент в активе команды одна золотая, пять серебряных и восемь бронзовых медалей. Большинство медалей принесли лыжники. После победы Загитовой сборная России поднялась в общем зачете сразу на шесть позиций и вышла на 15-е место.
Серебряную медаль завоевала еще одна россиянка, двукратная чемпионка мира и Европы Евгения Медведева – 238,26. При этом, за произвольную программу россиянки получили одинаковое количество баллов – по 156,65. Но у Загитовой был лучше результат в короткой программе. После окончания программы Медведева расплакалась у бортика, а затем не смогла сдержать слезы, когда объявили ее оценку и стало очевидным, что она проиграла сопернице. На третьем месте оказалась канадская фигуристка Кейтлин Осмонд, получившая 231,02 в сумме за выступления и 152,15 в произвольной программе. Третья представительница сборной России Мария Сотскова стала восьмой (198,10), сообщает ТАСС
Ранее 15-летняя Алина Загитова, выступавшая на Олимпиаде с короткой программой чуть позже своей главной конкурентки Евгении Медведевой, отобрала у двукратной чемпионки мира только что установленный ею мировой рекорд 81,61 балла и, доведя его до значения 82,92 балла, возглавила промежуточный олимпийский зачет.
Медведева и Загитова стали медалистами Олимпиады в Пхёнчхане уже во второй раз — обе спортсменки завоевали вместе со сборной России серебро в командных соревнованиях. Медведева в этом виде откатала короткую программу, Загитова — произвольную. Обе спортсменки тренируются под руководством Этери Тутберидзе. Эта же специалист на прошлой Олимпиаде работала с Юлией Липницкой, которая стала чемпионкой в командных соревнованиях.
До Олимпиады в Пхёнчхане 18-летняя Медведева выиграла два чемпионата мира, два чемпионата Европы, дважды победила в финале серии Гран-при и стала двукратной чемпионкой России. Загитова, которая на два года младше, выиграла чемпионат Европы в январе 2018 года, победила в финале Гран-при и стала чемпионкой России. За свою карьеру на взрослом уровне она не проиграла ни одного турнира. До Олимпиады спортсменки вместе выступили только на одном соревновании, чемпионате Европы, который выиграла Загитова.