Послание президента: почему в Манеже

В отличие от прошлых лет, Владимир Путин огласит свое послание Федеральному собранию не в Георгиевском зале Кремля, а в Большом Манеже. Это произойдет 1 марта. Об этом сообщает «Коммерсант».

Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития:
Оглашение послания президента не в Георгиевском зале Кремля, а в здании Манежа едва ли случайно. Означать это может следующее.
Во-первых, оглашение послания в Манеже выглядит как более представительное мероприятие, направленное максимально широкой общественности, то есть это не просто рабочее выступление, а нечто большее. Наверняка сама процедура будет менее зарегулированной, доступ в Манеж всяко проще, чем в Кремль. Смысл этого шага: президент обращается не только к своему окружению, но и ко всем гражданам России.
Сейчас много говорят о том, что после 18 марта грядет переформирование элит. Владимир Путин таким образом — выступлением не только перед чиновниками, не только перед, условно говоря, своим узким кругом — показывает, что государственные управленцы окончательно перестают быть сакральной верхушкой пирамиды. Владимир Путин обращается к гораздо большей аудитории и дает понять и этой аудитории, и своим приближенным, что ближний круг власти будет меняться.