Навального отпустили из ОВД после составления протокола

Автор фото: instagram.com/navalny

  

Оппозиционер Алексей Навальный покинул ОВД "Якиманка". Как пояснил он в своем микроблоге, в отделении ему дали протокол о возбуждении в его отношении дела по ч. 8 ст. 20.2 КоАП (повторное совершение административного правонарушении). Эта статья предусматривает административный арест на срок до 30 суток. "Предложили подбросить куда надо. Я отказался и поехал на работу. Не понял, что это было и зачем меня семь человек задерживали", — отметил оппозиционер.
Навального задержали на выходе из стоматологической клиники в Москве утром 22 февраля. Почти одновременно с этим в аэропорту Шереметьево был задержан глава штаба политика Леонид Волков. Он планировал вылететь в Уфу, где должен был встретиться с местными волонтерами и сторонниками политика. Ранее полицейские задерживали в Шереметьево директора Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Романа Рубанова, а также сотрудников пресс-службы политика Киру Ярмыш и Руслана Шаведдинова.
В конце января Навального задержали на Тверской улице на несогласованной акции в рамках "Забастовки избирателей". В тот же день его отпустили из отдела полиции под обязательство о явке. Политик предположил, что тогда его не арестовали, потому что планируют сделать это позже, чтобы он был изолирован во время выборов президента России 18 марта.