Михаил Клишин возглавил акционерный банк "Россия"

Автор фото: Сергей Коньков

  

Обязанности председателя правления АО "АБ "Россия" с 21 февраля исполняет Михаил Клишин, ранее занимавший пост первого заместителя председателя правления банка. Об этом рассказали в пресс-службе кредитной организации.
Сообщается, что бывший глава АБ "Россия" Андрей Хоробров, возглавлявший банк с 2015 года, переходит на новую должность. Новый председатель правления, 64-летний Клишин окончил Ленинградский политехнический институт и Международный банковский институт, работает в банке с 1995 года.
В группу ОАО "АБ "Россия" входят СГ "СОГАЗ" (страхование), ГК "ЗЕСТ" (лизинг), "Национальная Медиа Группа" и другие компании. Филиальная сеть банка насчитывает почти 70 точек присутствия в 19 регионах России. В числе клиентов банка лидеры таких отраслей, как машиностроение, оборонный комплекс, нефтегазовый сектор, сельское хозяйство, телекоммуникации и сфера услуг.
С марта 2014 года банк находится под международными санкциями США в связи с присоединением Крыма к Российской Федерации и конфликтом на востоке Украины. По мнению Вашингтона, банк оказывает материальную поддержку членам российского правительства. Совладелец банка Юрий Ковальчук попал в "кремлевский список" Минфина США госслужащих и олигархов, приближенных к президенту России Владимиру Путину. Сейчас активы банка в юрисдикции США заморожены, запрещены сделки с банком на территории США или с американскими гражданами. Платежные системы VISA и Mastercard не осуществляют операции по пластиковым картам, выпущенным банком.