Акции "Магнита" постепенно растут после падения на фоне ухода Галицкого

Автор фото: Виталий Тимкив/ТАСС

 

Котировки акций "Магнита" в четверг, 22 февраля, начали расти и превысили значения, на которых они находились в момент объявления о покупке ВТБ доли ретейлера. Капитализация компании на Лондонской бирже (LSE) снова оказалась выше, чем  капитализация X5 Retail Group.
В ходе торгов на Московской бирже в четверг стоимость акций "Магнита" достигала 5180 рублей за единицу — максимум с 2 февраля 2018 года. За последние 3 дня котировки ретейлера на Московской бирже выросли на 20%, а на Лондонской бирже — на 26,5%. В результате изменений на рынке капитализация "Магнита" составила $11,2 млрд и превысила капитализацию  X5 Retail Group ($9,5 млрд).
Котировки "Магнита" подорожали после телефонной конференции с инвесторами, организованной в начале недели представителями компании и ВТБ. Ключевой целью менеджеры "Магнита" назвали увеличение рыночной капитализации компании. При этом ретейлер намерен придерживаться стратегии ограниченного роста. Новый CEO ретейлера Хачатур Помбухчан не исключил приобретения небольших региональных игроков. Однако, по данным ВТБ, переговоры по сделкам M&A с крупными компаниями не ведутся. Также часть инвестиций может быть перераспределена. В планах компании обратный выкуп акций, объем которого Помбухчан оценивает в $200 млн.
Однако аналитики допускают, что рост стоимости акций "Магнита" может быть чисто техническим, поскольку ВТБ до сих пор не представила "внятной программы" того, что "он собирается дальше делать со своим приобретением".
Акции "Магнита" с 9 по 22 февраля
Автор: www.finam.ru