В сфере культуры хаоса не больше, чем везде: директор Санкт-Петербургской филармонии Илья Черкасов о том, какие нарушения привлекают внимание СМИ

ФСБ обнаружила хищение 45 млн рублей в Малом драматическом театре (МДТ) в Петербурге, пост художественного руководителя которого занимает Лев Додин. Северо-Западная дирекция Минкультуры не может построить новую сцену на Звенигородской улице уже пятый год. За это время первый проектировщик новой сцены вступил в процедуру банкротства, а подрядчик строительства лишился контракта на 2,5 млрд рублей из-за срыва сроков работ и ведет с дирекцией судебные тяжбы.

Илья Черкасов , директор Санкт-Петербургской академической филармонии имени Д. Д. Шостаковича:
Уверяю вас, при строительстве космодрома Восточный или на каких-то других стратегических стройках нарушений уж точно не меньше. Но об этом писать не интересно, ведь это не касается каких-то известных имен. И ваш брат журналист довольно быстро заниматься этими делами бросает. А сфера культуры — это долгоиграющая пластинка. На годы уже есть о чем писать — и часто говорят, только чтобы поговорить, а за этим ведь стоят порой настоящие драмы, когда тот или иной руководитель оказывается заложником сложившейся ситуации.
Что касается строительства новой сцены Малого драматического театра, то мне неизвестна ситуация, сложившаяся там. Я знаю только, что там стройка, и там есть ряд проблем. Но Малый драматический театр как таковой здесь вообще ни при чем, функцию заказчика исполняет Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры РФ. Исполнители, подрядчики выбираются на конкурсной основе, и НЕ представителями Малого драматического театра. Но зато Малый драматический — это бренд, о котором приятно поговорить. Так что я не думаю, что в сфере культуры воровства и бардака у нас больше, чем в какой-либо другой сфере. Даже думаю, меньше — просто потому что объемы денежных средств, которые осваиваются в сфере культуры, не столь значительны, как в других отраслях. Зато всем хочется об этом поговорить.