Банк "Возрождение" опроверг вывод 4,5 млрд рублей братьями Ананьевыми

Автор фото: Антон Новодережкин/ТАСС
Отделение коммерческого банка "Возрождение".

 

Банк "Возрождение" опроверг информацию о том, что его основные акционеры и бывшие владельцы Промсвязьбанка братья Алексей и Дмитрий Ананьевы в конце 2017 года вывели со своих счетов 4,5 млрд рублей. В кредитной организации отметили, что у Ананьевых не было счетов в "Возрождении".
"Алексей и Дмитрий Ананьевы никогда не имели вкладов в банке “Возрождение” и, соответственно, не могли производить по ним операций со снятием наличных", — заявил представитель банка (цитата по RNS).
Ранее "Коммерсант" писал, что Ананьевы обналичили свои счета в подконтрольном им банке "Возрождение" после того, как в Промсвязьбанке была введена временная администрация. По словам источника издания, банкиры якобы сняли средства в ночь на 28 или 29 декабря 2017 года — через 2 недели после введения временной администрации. Алексей Ананьев в ответ заявил, что это "полный бред, комментировать который не имеет никакого смысла".
15 декабря Центробанк объявил о начале санации Промсвязьбанка с использованием средств Фонда консолидации банковского сектора.
В январе 2018 года Министерство финансов приняло решение создать на базе Промсвязьбанка спецбанк для работы со средствами гособоронзаказа. Замминистра финансов Алексей Моисеев сообщил, что банк может начать работу в новом качестве в мае. Пока обсуждается передача на его баланс кредитов оборонным предприятиям на сумму до 1 трлн рублей.