В пробе керлингиста Александра Крушельницкого нашли мельдоний

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий

    

Допинг-проба B россиянина керлингиста Александра Крушельницкого, который вместе с женой Анастасией Брызгаловой завоевал бронзу на Олимпиаде в Южной Корее, дала положительный результат, говорится в официальном заявлении российской делегации на Играх в Пхенчхане
"Проба дала положительный результат, подтвердив наличие запрещенного препарата в его организме. Мы выражаем искреннее сожаление по факту данного инцидента. Вместе с тем обстоятельства случившегося не дают сейчас ответа на вопросы, каким образом и когда мельдоний мог попасть в организм спортсмена", — отмечается в документе.
Концентрация мельдония, обнаруженного в пробе Крушельницкого, свидетельствует об однократном употреблении мельдония. В заявлении отмечается, что проба, взятая у Крушельницкого перед Играми, была отрицательной, таким образом факт систематического осознанного употребления мельдония не подтверждается.
"Олимпийский комитет России инициирует всестороннее расследование обстоятельств случившегося, которое будет продолжено, в том числе, в рамках уголовного законодательства Российской Федерации для установления деталей произошедшего", — сказано в заявлении.
19 февраля  антидопинговое отделение Спортивного арбитражного суда в Лозанне (CAS) по просьбе МОК открыло дело в отношении Крушельницкого, слушания пройдут 22 февраля. В тот же день издания  "Чемпионат" и Insidethegames со ссылкой на свои источники сообщили, что присутствие мельдония в организме спортсмена подтвердилось пробой B. Позднее Reuters сообщило, что спортсмен сдал аккредитацию на Играх и покинул олимпийскую деревню. Президент Федерации керлинга России Дмитрий Свищев предположил, что Крушельницкого подставили. Сам керлингист заявил, что ему могли добавить запрещенный препарат в напиток во время тренировки в Японии перед Олимпиадой.