В Ленобласти проверят безопасность переездов после столкновения автобуса и "Ласточки"

Автор фото: dp.ru

  

Управление по транспорту Ленинградской области попросило руководство Октябрьской железной дороги (ОЖД) проверить электронные системы безопасности, отвечающие за работу автоматических барьеров на железнодорожных переездах в регионе. Просьба поступила после того, как 17 февраля на железнодорожном перегоне Зеленгорск — Рощино столкнулись экскурсионный автобус и скоростной поезд "Ласточка". Об этом сообщает пресс-служба правительства региона.
"Принимая во внимание инцидент, произошедший в минувшую субботу на перегоне Зеленогорск — Рощино в Курортном районе Санкт-Петербурга, убедительно просим вас провести проверку автоматических систем, отвечающих за подъем экранов безопасности, работу сигнальных семафоров и шлагбаумов на железнодорожных переездах", — говорится в письме на имя начальника ОЖД Владимира Голоскокова.
Отмечается, что особое внимание стоит уделить объектам, где ежедневно проходят скоростные поезда типа "Сапсан" и "Ласточка".

Всем автобусным перевозчикам, работающим на региональных маршрутах, отправлено письмо с требованием провести дополнительные инструктажи водителей и кондукторов. Замначальника управления по транспорту Ленобласти Михаил Присяжнюк считает, что меры помогут быстро и слаженно реагировать на внештатные ситуации на железной дороге.
Утром 17 февраля экскурсионный автобус оказался закрытым на железнодорожном переезде 56-й км на перегоне Зеленогорск — Рощино. В автобусе, который выполнял заказную перевозку людей на горнолыжный курорт Пухтолова Гора в городе Зеленогорске, находились 15 человек. 65-летний водитель вывел людей из салона за несколько мгновений до столкновения. Поезд ударил автобус, и тот отлетел в будку дежурного по переезду, зацепив самого водителя.
По версии следствия, 65-летняя дежурная по переезду включила систему, когда автобус уже ехал по переезду. Кроме того, она не успела воспользоваться аварийной системой. Также выяснилось, что 47-летний дежурный по участку дороги передал информацию о движении поезда в сторону переезда всего за 2 минуты до его появления.
Женщина находится под подпиской о невыезде, а дежурный задержан по подозрению в халатности. Водитель автобуса признан пострадавшим по делу, сейчас он находится в больнице в тяжелом состоянии. Общий размер ущерба от ДТП оценивается в 7 млн рублей.