Самый крупный госконтракт в истории Петербурга: ТЭК потратит 57 млрд рублей на газ

Городское ГУП "Топливно-энергетической комплекс" заключило контракт на поставку газа с "Газпром Межрегионгаз" стоимостью 57 млрд рублей. Госучреждения в течении 5 лет получат более 8 млрд кубометров газа.

В самом начале февраля был опубликован один из самых дорогих госконтрактов в истории города: петербургское ГУП "ТЭК" заключило контракт на сумму 57,6 млрд рублей. За эти деньги поставщик в лице "Газпром Межрегионгаз" поставит более чем 8 млрд кубометров газа. Контракт рассчитан на 5 лет. За кубометр унитарное предприятие платит 6,63 рубля, что на 11% больше, чем текущий тариф в размере 5,97 рубля.
Согласно контракту, газом будут обеспечены более 200 точек подключения, от которых, в свою очередь, топливо будет поступать в школы, детские сады, больницы и жилые дома по всему городу. Ни в ТЭК, ни в "Газпроме" не уточнили механизм высчитывания стоимости контракта. В ТЭК рассказали, что в основе цены за куб лежат цена на газ, плата за снабженческо-сбытовые услуги, тариф на транспортировку и специальная надбавка.

"Сумма по настоящему договору является твердой и определяется на весь срок исполнения договора, за исключением изменения фактического объема газопотребления ГУП "ТЭК СПб" или тарифов за потребленный газ, устанавливаемых в соответствии с законодательством РФ", — рассказали в ГУП "ТЭК".  
Простая математика подсказывает, что повышение на 11% произошло с учетом текущей инфляции, которая держится в районе 2,2%, что в 5-летней перспективе превращается в 12%. Если этот оптимистичный прогноз не оправдается, то контрактом предусмотрено изменение стоимости заказа, но не больше чем на 10%.
Примечательно, что на сегодняшний день этот контракт — самый дорогой из всех заключенных государственными структурами города. В "Газпром Межрегионгаз" корреспонденту "ДП" заявили, что не комментируют условия коммерческих контрактов, но рады тому, что ГУП "ТЭК" остается их потребителем на ближайшие годы.