СМИ узнали о планах Олега Дерипаски покинуть посты президента сразу в двух компаниях

Миллиардер Олег Дерипаска
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Миллиардер Олег Дерипаска
Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС

   

Миллиардер Олег Дерипаска собирается в ближайшее время покинуть должности президента в двух компаниях En+ и "Русал", но остаться в них в качестве неисполнительного директора. Об этом в понедельник, 19 февраля, сообщает "Коммерсант" со ссылкой источники, близкие к акционерам "Русала".
По данным издания, Дерипаска будет развивать группу ГАЗ и стратегическое партнерство с компанией Volkswagen. "Бизнесмен планирует сосредоточиться на машиностроительном сегменте в той же мере, в какой занимался "Русалом" и En+, где уже реализовались долгосрочные планы", — сообщил один из собеседников издания.
После ухода Дерипаски пост президента En+ займет нынешний гендиректор компании Максим Соков. Президентом "Русала" станет нынешний гендиректор Владислав Соловьев, он же станет гендиректором En+. Пост Соловьева в "Русале", по данным издания, может занять финансовый директор компании Александра Бурико.
Вопрос кадровых перестановок, как пишет издание, будет рассмотрен в конце текущей недели.
Два источника издания в инвесткомпаниях допускают, что Дерипаска решил выйти из менеджмента компаний с зарубежным публичным листингом из-за попадания в "кремлевский список" США. По мнению источников, его нахождение там может негативно отразиться на переговорах. Однако другие источники издания указывают, что дело не в "кремлевском докладе" и не в скандале вокруг Анастасии Вашукевич (Настя Рыбка).
В En+, "Русале", Sual, "ОНЭКСИМе" и группе ГАЗ отказались от комментариев.