По школьной программе. Открыть обучающие курсы за пять шагов

Предпринимательница Дарья Абрамова учит программированию школьников. Она рассказывает, что в эту сферу активно вкладываются западные компании, и рынок детского образования растет.
Автор фото: Сергей Ермохин
Предпринимательница Дарья Абрамова учит программированию школьников. Она рассказывает, что в эту сферу активно вкладываются западные компании, и рынок детского образования растет.
Автор фото: Сергей Ермохин

Предпринимательница Дарья Абрамова превратила волонтерский образовательный проект в бизнес с годовой выручкой 78 млн рублей. Ее школа программирования для школьников "Кодабра" работает в Петербурге и Москве, в ближайших планах — выход в другие регионы и страны.

Дарья Абрамова с детства мечтала бороться с хакерами. Литературы о программировании для детей не было, и Дарья сама пыталась разобраться с профессиональной терминологией и задачами. "Потом я рано уехала от родителей, во время учебы работала секретаршей, а в 23 года была менеджером IT–проектов, но все еще хотела работать в программировании", — вспоминает Дарья.

Бизнес и волонтерство

Проект "Кодабра" она вместе с другом придумала в 2014 году, поначалу он был некоммерческим. "О бизнесе я не думала: мы договаривались через знакомых со школами и проводили бесплатные занятия по разработке игр. Это мне по–настоящему нравилось", — говорит предпринимательница.
В 2015 году проект получил грант от компании Google — 1,8 млн рублей. "Мы обращались к российским фирмам, но денег они не давали: у них ниже горизонт планирования, чем у иностранцев, они охотно учат студентов, но не школьников", — поясняет Дарья. Грант нужно было реализовать к определенному сроку, и тогда она уволилась с работы и начала заниматься только "Кодаброй". На эти деньги для проекта купили 15 ноутбуков и 15 специальных компьютеров для обучения, а остальное потратили на мероприятия для воспитанников детдомов, центров для детей с аутизмом и т. д. Когда деньги закончились, курсы начали монетизировать.
"Первое платное занятие (мастер–класс на несколько часов), цену для которого я поставила наугад — 2500 рублей, неожиданно прошло успешно: 30 билетов раскупили за 4 дня, — говорит Дарья Абрамова. — Потом я попала в бизнес–акселератор, и многое просто повторяла за соседями: вела страницы в соцсетях, занималась продвижением".

Модное образование

Сейчас у компании четыре площадки в Петербурге и девять в Москве, курсы стали регулярными. В компании 60 сотрудников, офисные работники в штате, а преподаватели (большая часть) в основное время работают в IT–сфере. Выручка курсов — около 6,5 млн рублей в месяц.
Дарья рассказывает, что площадки у фирмы — партнерские, курсы проводят в выходные, для этого арендуют переговорные или коворкинги в крупных IT–фирмах. Это позволяет не тратиться на ремонт, а часто и на арендную плату. Некоторые фирмы предлагают проводить у них занятия, например, за бесплатное обучение детей сотрудников.
В Петербурге сейчас около 20 школ и курсов программирования для детей. Среди крупных игроков — "Программатика", "Малая академия Шаг", CODDY и др.
Объем городского рынка дополнительного образования для школьников оценивается примерно в 15 млрд рублей, российского — в 130 млрд. По данным ФРИИ, растет и сам рынок, и доля курсов программирования: к этому занятию начинают приступать все раньше.