"Не доставайся же никому": глава Roshen пообещал "сгноить" завод в Липецке

Автор фото: ИТАР-ТАСС

  

Президент украинской кондитерской корпорации Roshen Вячеслав Москалевский заявил в интервью изданию "Лига.бизнес", что не готов продать фабрику в Липецке дешевле чем за $200 млн и предпочитает, чтобы эти активы "сгнили". Он ответил утвердительно на вопрос, желает ли он, чтобы активы корпорации "сгнили" по принципу "так не доставайся же никому".
"Во сколько бы вы оценили те активы, которые остались у вас после революции 1917 года, когда вы сами переехали в Париж. Сколько они стоят? 2 года назад назвалась цифра $200 млн. А сейчас, я думаю, они ничего не стоят: $200 млн мне никто в России не заплатит, а за меньшее я никому не продам", – сказал Вячеслав Москалевский.
Слухи о том, что ключевой собственник Roshen и одновременно президент Украины Петр Порошенко (принадлежащий ему пакет передан в управление Rothschild Trust) намерен обменять активы фабрики в Липецке на украинскую "дочку" Сбербанка, Москалевский назвал чушью. Он подчеркнул, что Порошенко должен был бы сказать о таких планах ему, но он о них не слышал.
В Липецкой области Roshen владеет тремя производственными площадками: в Липецке, селе Сенцово и селе Косыревка. С 2014 года компания вывела в украинскую экономику $72,06 млн дивидендов от Липецкой фабрики. Roshen не может продать актив из-за ареста имущества в рамках уголовного дела, возбужденного в апреле 2015 года по ч. 5 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).
В январе 2017 года Roshen объявила о решении остановить производство на фабрике по "экономическим и политическим причинам". В июне 2017 года Roshen сообщила о полном завершении консервации активов в Липецке. В декабре 2017 года Басманный суд Москвы продлил срок ареста имущества до 13 марта 2018 года.