Совладелица S7 рассказала о депрессии у мужа из-за Илона Маска

Автор фото: Фото ИТАР-ТАСС/ Марина Лысцева
Совладелец S7 Владислав Филев

  

Совладелец группы S7 Наталия Филева заявила, что запуск основателем Tesla и SpaceX Илоном Маском сверхтяжелой ракеты Falcon Heavy изменил мир и привел к депрессии ее мужа. Об этом в пятницу, 16 февраля, передает РБК.
"Это депрессия для моего мужа (совладелец S7 Владислав Филев. — Ред.). Мы не думали, что он (Илон Маск. — Ред.) настолько далеко ушел. Он шикарен, он изменил мир. Он, конечно, не зарабатывает денег, но он изменил мир. Это надо признать", — сказала Наталия Филева.
Она также рассказала, что S7 получила в США разрешение запустить ракету "Зенит" с купленной ей морской платформы Sea Launch. "Мы можем "стрелять" оттуда. Как сделают ракету, начнем", — поделилась Филева.
В ночь на 7 февраля компания SpaceX запустила с площадки LC-39A в космическом центре Кеннеди сверхтяжелую ракету-носитель Falcon Heavy. В ракете находился красный автомобиль Tesla Roadster Илонам Маска с манекеном внутри. Примерно через 2,5 минуты после пуска два боковых ускорителя ракеты успешно отсоединились и приземлились на посадочные платформы. Президент США Дональд Трамп поздравил основателя SpaceX Илона Маска с успешным запуском. Запуск обошелся компании в $90 млн.
Исполнительный директор по коммуникациям Роскосмоса Игорь Буренков назвал запуск Falcon Heavy "очень хорошим трюком", отметив, что, как "все знают", дела у Tesla плохи. РКК "Энергия" тем временем предупредила о скорой потере Россией монополии в космосе.
Владислав Филев оставил пост гендиректора S7 Group в декабре 2017 года, решив сосредоточиться на стратегическом развитии авиационного и околоавиационных бизнесов группы. Как отмечали источники "Ведомостей", в частности, он планировал заняться космическим проектом. Незадолго до ухода Филева S7 купила 99,5% акций морской платформы Sea Launch. Последний раз запуск с платформы производился в 2014 году.