Сбербанк попросил ЦБ убрать из черных списков 1,2 тыс. бизнесменов

Вице-президент Сбербанка Анатолий Попов
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС
Вице-президент Сбербанка Анатолий Попов
Автор фото: Сергей Савостьянов/ТАСС

 

Сбербанк предложил Центробанку удалить из черных списков 1,2 тыс. российских бизнесменов, чьи счета заблокированы из-за подозрений в отмывании доходов. Об этом сообщил старший вице-президент Сбербанка Анатолий Попов.
"Мы изучили деятельность этих предпринимателей и уверены, что она носит легальный характер. К сожалению, данные предприниматели допустили ряд ошибочных действий, и нам важно им помочь решить их проблему с контролирующими органами и исключить их из этих списков», — сказал Попов РИА Новости.
Он отметил, что люди, желающие сохранить репутацию, не проводят мошеннические операции. По словам Попова, Сбербанк расстается с некоторыми компаниями из-за регулярных подозрительных операций.
Росфинмониторинг и Центробанк включают в черный список клиентов, которым банки отказали в обслуживании или проведении операций из-за подозрений в нарушении закона о противодействии отмыванию преступных доходов.
В декабре 2017 года Госдума приняла закон о введении механизма реабилитации лиц из черного списка. Документ позволяет реабилитировать добросовестных клиентов кредитных и других финансовых организаций, которые по определенным причинам попали в список потенциально недобросовестных клиентов.
В феврале 2018 года заместитель председателя Центробанка Дмитрий Скобелкин заявил, что на 26 января было реабилитировано более 800 человек и аннулировано более 1,6 тыс. отказов.