Галицкий не смог сдержать эмоций и попросил воды на объявлении сделки с ВТБ

  

Основатель ретейлера "Магнит", миллиардер Сергей Галицкий официально объявил о продаже блокпакета сети банку ВТБ после подписания соглашения на Российском инвестиционном форуме в Сочи. Как отмечает корреспондент РБК, "в первые секунды казалось, что он старается не заплакать, после чего попросил воды".
"25 лет я возглавлял компанию. Это достаточно большой срок. (Водички дай мне.) И я думаю, что пришло время что-то изменить в своей жизни, потому что, мне кажется, что это было хорошее время. (…) В двух словах, я думаю, что это непростое для меня решение было по причине того, что это слишком долгий процесс. Все-таки я основал эту компанию, но время идет, ничего не вечно", — приводит агентство слова Галицкого.
Галицкий заявил также, что он с инвесторами по-разному видят будущее компании. Он добавил, что не будет "стоять поперек процесса". В свою очередь, глава ВТБ Андрей Костин отметил, что кредитная организация не планирует "вечно оставаться в активе" "Магнита". Первый заместитель председателя ВТБ Юрий Соловьев рассказал, что банк "в среднем" владеет инвестициями от 2 до 5 лет.
16 февраля стало известно, что Сергей Галицкий продал 29% акций ретейлера ВТБ и покидает компанию. Свое решение он объяснил разными взглядами на будущее "Магнита" с инвесторами. Сумма сделки составила 139 млрд рублей, она еще требует одобрения ФАС. Сам Галицкий сохранил 3% акций ретейлера. Он уйдет с поста гендиректора и покинет совет директоров ретейлера. После продажи акций компании Галицкий планирует заняться развитием детско-юношеского футбола.
Акции "Магнита" на открытии торгов Мосбиржи 16 февраля упали на 4,8%, до 4652 рублей. Аналогичное падение акций ретейлера произошло 26 января после того, как компания опубликовала неаудированные результаты деятельности за прошедший год по МСФО. "Магнит", согласно этим данным, получил чистую прибыль в размере 35,53 млрд рублей, что почти на 20 млрд рублей меньше показателей прошлого года.