Масштабная облава на торговцев БАДами в Петербурге обернулась уголовным делом о преступном сообществе

Автор фото: Сергей Коньков

 

После облавы на торговцев БАДами в Петербурге заведено уголовное дело по статье 210 УК РФ ("Организация преступного сообщества"), сообщает "Фонтанка" в четверг, 15 февраля.
Организаторами сообщества называют трех человек в возрасте от 35 до 41 году, указывает агентство. По его данным, как минимум двое из них — граждане Украины. Следствие считает, что именно они придумали и воплотили в жизнь схему по обману незащищенных слоев населения в 2014 году. Участники схемы навязывали пенсионерам и инвалидам лекарства, биодобавки и медицинское оборудование под предлогом прохождения обязательной государственной программы социальной реабилитации. Если жертвы отказывались купить БАДы, то их грозились оставить без пенсий, а инвалидов — отправить лечиться принудительно.
По информации агентства, в сообществе состояли помимо организаторов еще 18 человек в возрасте от 21 года до 63 лет. Среди них 41-летняя гражданка Узбекистана и 35-летний гражданин Белоруссии. Вместе с преступным сообществом им также вменяют мошенничество в особо крупном размере.
13 февраля около 150 оперативников Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД устроили крупную облаву на торговцев БАДами. Они провели обыски по десяткам адресов и доставили к себе в кабинеты 50 человек. Все они имели отношение к неофициальной группировке, торгующей БАДами в Петербурге и Ленобласти. По итогам обысков следствие изъяло больше 2 тыс. упаковок с лекарствами и БАДами, медицинское оборудование, оружие, автомобили и 1,5 млн рублей.