Покупатели загородной недвижимости в 2017 году все охотнее присматривались к вторичному рынку

В 2017 году предложение жилья высокого класса на первичном загородном рынке Петербурга уменьшилось. Под конец года на рынке оставались дома в 11 коттеджных поселках класса A, при этом предложение снизилось на 2% по сравнению с 2016 годом. В классе B в продаже находилось 28 поселков, сокращение составило 10%. В результате покупатели обратили свой взгляд на вторичный рынок, где предложение выросло на 7%, до 360 единиц.

В 2017 году загородный рынок классов А и В отличался низкой девелоперской активностью — предложение пополнилось лишь двумя новыми проектами класса В ("Golden Park Шувалово" и Lake Village), сообщает Knight Frank.
За год в продажу не поступило ни одного централизованного коттеджного поселка А-класса. "Девелоперы стали более охотно выводить на рынок проекты с премиальными участками без обязательного подряда для самостоятельного строительства. Примерами могут служить несколько новых проектов в локациях поселок Ленинское, поселок Мистолово, поселок Энколово, поселок Рощино", — отмечает руководитель отдела исследований Knight Frank St. Petersburg Светлана Московченко.
По состоянию на конец 2017 года на загородном рынке в продаже находилось 11 коттеджных поселков класса А, за год свободное предложение снизилось на 2% в связи с завершением продаж в поселке Rovaniemi Club. В классе В в экспозиции находилось 28 поселков, где за год свободное предложение сократилось на 10%. В течение года также закончились продажи в проектах Club, "Прибрежный квартал" и "Чехово".
Автор: Knight Frank
Автор: Knight Frank
В связи с небольшим предложением на первичном рынке покупатели все чаще рассматривают как альтернативу вторичный рынок, указывают в Knight Frank.
По итогам года предложение элитных коттеджей на вторичном рынке увеличилось на 7% и превысило 360 единиц. По данным Knight Frank, по количеству предложений и на первичном, и на вторичном рынках по-прежнему лидируют северные районы. Основное предложение сосредоточено во Всеволожском районе: в классе А на его долю приходится 56%, в классе В — 44%, а на вторичном рынке — 43%. Преобладающее количество проектов высокого класса располагается не далее 20-30 км от черты города. В А-классе в пределах 20 км находится 70% проектов, в В-классе — 62%.
В сегменте элитных коттеджей в зависимости от материала строительства преобладает деревянное домостроение (64%), оставшиеся 36% приходятся на различные каменные технологии. В бизнес-классе, наоборот, 70% всех домовладений строятся из камня. На дерево приходится всего 14%, а на смешанный тип, где используется несколько видов материалов, — 16%.
Автор: Knight Frank
Что касается спроса, что в течение 2017 года на загородном рынке наблюдалось его снижение по всем сегментам жилья. В классе А было реализовано 19 лотов, по сравнению с 2016 годом снижение составило 41%. В классе В было продано 57 коттеджей, что на 41% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. По итогам 2017 года основной размер бюджета покупки в А-классе находится в диапазоне 31-50 млн рублей, доля таких сделок на рынке составила 63%. В классе В большинство проданных объектов стоили до 20 млн рублей.
На снижение спроса оказывает значительное влияние ограниченность предложения. При этом потенциальные покупатели продолжают проявлять интерес к загородному рынку, однако сталкиваются с несоответствием предложения запросам, делают вывод в Knight Frank. В целом в 2017 году в сегменте дорогостоящих коттеджей сделки совершались преимущественно покупателями, переехавшими в Петербург из других регионов, добавляют там.  
Автор: Knight Frank
По итогам 2017 года средняя стоимость предложения в классе А составила 54 млн рублей, что на 8% ниже, чем в 2016 году. По мнению аналитиков, это произошло вследствие колебания курса валют, так как в таких проектах, как HONKA NOVA Concept Residence, Osko-Village, "Медное озеро-2", цены привязаны к курсу, а также в связи с изменением условий продаж в ряде проектов. Показатель средней стоимости сделки в А-классе в 2017 году был на 11% ниже показателя средней стоимости предложения.
В классе В средняя стоимость повысилась на 2% и составила 23,6 млн рублей. В первую очередь это обусловлено вымыванием более дешевых лотов из предложения. Показатель средней стоимости сделки в классе В по итогам года был на 15% ниже средней стоимости предложения.
"Застройщики не повышают цены по причине невысокого спроса. Наоборот, стимулируют покупателей всевозможными скидками, акциями и рассрочками. Кроме того, скидка при покупке дома становится одним из основных мотивов принятия решения о приобретении коттеджа", — заявляют в Knight Frank.
По мнению аналитиков, в целом в 2018 году ситуация на загородном рынке не изменится. Однако ожидается пополнение рынка новыми проектами. Так, компания "Русь: НТ" анонсировала вывод своих новых проектов "Солнечный орнамент" в пос. Сосново и "Высокий стиль" в д. Васкелово, на берегу Лемболовского озера. Также компания "Росса Ракенне СПб" заявила о подготовке к выводу на рынок двух проектов во Всеволожском районе. Кроме того, уже в начале года рынок пополнит новый проект, который расположится рядом с загородным курортом "Охта Парк".
"Последние несколько лет рынок загородной премиальной недвижимости переживает непростые времена. 2017 год не стал исключением и показал скромные результаты. Девелоперы по-прежнему не запускают новые проекты централизованной застройки и переключаются на сегмент участков или квартир", — отметила директор департамента элитной жилой недвижимости Knight Frank St. Petersburg Екатерина Немченко.
"При этом вторичный рынок достаточно активен с точки зрения пополнения листингов предложением, собственники домовладений принимают решение о продаже своих объектов, что зачастую связано с миграционными процессами. При этом спрос повторяет тенденции первичного рынка", — добавила Екатерина Немченко.
Она отметила, что происходящие на рынке явления дают хорошие возможности покупки готового объекта.