Россия завоевала первую медаль на Олимпиаде в Пхенчхане

Автор фото: Сергей Бобылев/ТАСС
Олимпийский спортсмен из России Семен Елистратов, завоевавший бронзовую медаль во время соревнований по шорт-треку на 1500 метров среди мужчин на XXIII зимних Олимпийских играх.

Шорт-трекист Семен Елистратов принес сборной России первую медаль Олимпийских игр в южнокорейском Пхенчхане, завоевав бронзу на дистанции 1500 метров.
Победителем забега стал южнокорейский спортсмен Лим Хё Чжун, установивший новый олимпийский рекорд: он преодолел дистанцию за 2 минуты 10,485 секунды. Второе место занял голландец Шинки Кнегт, его время – 2 минуты 10,555 секунды. Россияне Александр Шульгинов и Павел Ситников не смогли выйти в полуфинал.
После соревнований Елистратов рассказал журналистам, что медаль далась ему тяжело, и он еле сдерживал слезы во время церемонии награждения.
"Эта медаль (посвящается – прим. dp.ru) всем нашим ребятам, которых отстранили. Боритесь до конца, не сдавайтесь", – приводит слова спортсмена ТАСС.
Елистратов победил в эстафете на домашней Олимпиаде в Сочи в 2014 году, в 2015 году завоевал титул чемпиона мира на дистанции 1500 метров.
Ранее стало известно, что лидер российской сборной по шорт-треку шестикратный олимпийский чемпион Виктор Ан примет участие в специальном турнире для шорт-трекистов, которых не пригласили на Олимпиаду в Пхенчхан. Соревнования пройдут в Петербурге с 16 по 18 февраля.