На церемонию открытия Олимпиады в Пхенчхане потратили $64,3 млн

Автор фото: Global Look Press
Церемония открытия Олимпийских игр в Пхенчхане, 9 февраля 2018 года.

 

Организационный комитет Олимпиады-2018 в Пхенчхане рассказал, во сколько обошлась церемония открытия Игр, прошедшая в пятницу, 9 февраля.
Как сообщил исполнительный креативный директор церемоний открытия и закрытия Олимпиады Сон Сын Хван, бюджет церемонии составил около 70 млрд вон, что по сегодняшнему курсу равняется $64,3 млн. При этом изначально на мероприятие планировали потратить почти $92 млн, но после Игр в Рио-де Жанейро в 2016 году организаторы выяснили, что в Бразилии церемония была ориентирована на защиту окружающей среды, и решили сэкономить на своей.
"Нам пришлось создать все с нуля. 20-30 млрд ($18-27 млн) осталось на креативный контент. За два месяца до церемонии нам выделили 10 млрд ($9,1 млн) дополнительного бюджета, что нам помогло, установили LED-мониторы на сиденьях", — цитирует РИА Новости Сона Сын Хвана.
По его словам, Южной Корее было сложно "соревноваться с прошлыми церемониями".
"Но мы маленькая страна и, несмотря на небольшой бюджет, сделали эффектное шоу", — отметил Сон Сын Хван.
Россия потратила на зимнюю Олимпиаду в Сочи 214 млрд рублей, что в 2014 году равнялось $5,9 млрд. В правительстве отмечали, что инвестиционные расходы на строительство обошлись в 100 млрд рублей, еще 114 млрд составили внебюджетные инвестиции.