В Петербурге инспекторы ГИБДД задержали танки со свастикой на въезде в Кронштадт

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Военно-исторический фестиваль "В полосе прорыва" в Ленинградской области.

  

В Петербурге инспекторы ГИБДД остановили на КАД колонну военной техники с символикой фашистской Германии, которая направлялась к зданию Адмиралтейства в Кронштадте. По данным "Фонтанки", техника принадлежит участникам военно-патриотического клуба "Красная звезда". Они направлялись к Адмиралтейству для участия в реконструкции Сталинградской битвы 11 февраля.
В составе колонны находилось около десятка БТРов, танков и автотралов с военной техникой на платформах. ГИБДД по итогам проверки документов выявило множество нарушений - позднее уведомление о движении колонны, неверно оформленные документы, а также передвижение по городу без заранее разработанного маршрута. Кроме того, запрещено передвижение большегрузных автомобилей по центру Кронштадта. В итоге путь продолжили три машины, остальные задержаны сотрудниками полиции, пишет агентство.
18 января у создателя клуба "Красная звезда" Павла Бараненко прошли обыски в рамках уголовного дела о незаконном обороте оружия. Когда правоохранители спустились в подвал дома, они увидели выдолбленный в цементе бассейн, в котором находился двухметровый нильский крокодил. Помимо рептилии оперативники обнаружили гильзы от 37-миллиметровых снарядов с порохом, а также минометную мину на боевом взводе. В конце месяца также задержали реконструкторов клуба "Красная звезда". Участники военно-исторического фестиваля на Синявинских высотах на автомобиле KIA Rio пытались скрыться от ГИБДД. Водитель машины оказался нетрезв, в багажнике инспекторы обнаружили макеты оружия.