"Силовые машины" будут строить первую египетскую АЭС

Автор фото: Коньков Сергей

 

Компания "Силовые машины" собирается участвовать в строительстве атомной электростанции "Эль-Дабаа" в Египте. Об этом заявил губернатор Петербурга Георгий Полтавченко во время встречи с послом Египта в России Ихабом Ахмедом Таалатом Насром 9 февраля.
В декабре 2017 года между "Росатомом" и властями Египта было подписано соглашение о создании первой в стране АЭС. Предварительная стоимость проекта составляет $21 млрд. Проект предусматривает строительство четырех энергоблоков мощностью 1,2 тыс. МВт. Строительство планируют завершить к 2028-2029 годам.
Глава "Росатома" Алексей Лихачев говорил, что данное соглашение с Египтом – это рекордная сделка в истории мировой атомной отрасли и крупнейшее несырьевое соглашение за всю историю России. "Мы предложили нашим египетским партнерам уникальное комплексное соглашение, охватывающее весь жизненный цикл атомной станции, то есть 70-80 лет", – сказал Лихачев.
"Силовые машины" попали в черный список США, опубликованный в конце января 2018 года, за "связь с передачей Россией четырех турбин российско-германским совместным предприятием в Крым".