Депутаты снизят цены на авиабилеты по России для жителей Петербурга

Автор фото: Коньков Сергей
Работа аэропорта Пулково.

  

Парламент Петербурга рассматривает возможность выделения бюджетных субсидий для финансирования билетов на авиаперелеты из Петербурга в другие регионы России. В пятницу, 9 февраля, проект закона одобрил комитет по законодательству. Стоимость билетов в самые отдаленные города, согласно документу, не будет превышать 5 тыс. рублей, а перелет по европейской территории России будет стоить около 3,2 тыс. рублей.
С инициативой выступили комитет по законодательству, бюджетно-финансовый комитет городского парламента при участии комитета по транспорту. Зампред этого комитета Алексей Львов пояснил, что субсидирование авиабилетов происходит в рамках федеральной программы.
"Эта программа предусматривает софинансирование бюджетов субъектов Федерации. До данного момента она финансировалась принимающей стороной, но, так как их бюджеты не позволяют, количество маршрутов за последние годы существенно снизилось. Регионы просят нас принять участие в этой программе", - цитирует Львова агентство "Закс.ру".
Представитель комитета по транспорту также пояснил, что 50% субсидий выделяются из федерального бюджета, а 50% - из бюджетов субъектов. В программе льготных переплетов примут участие такие города, как Брянск, Иваново, Нарьян-Мар, Саранск, Владимир, Кострома. Как пояснил глава комитета по законодательству Денис Четырбок, на реализацию госпрограммы поддержки внутренних перелетов в бюджете города заложено 120 млн рублей.
Программа субсидирования авиаперевозок действует в России с 2014 года. Ее продлевают ежегодно. Субсидированными авиаперелетами могут воспользоваться дети до 12 лет, молодые люди в возрасте до 23 лет, люди с инвалидностью, пенсионеры и другие категории граждан. В программу субсидированных перелетов входит Дальний Восток, Калининград и регионы Приволжского федерального округа.