В Топонимической комиссии забраковали идею двойных табличек с названиями на Советских улицах

     

Бюро Топонимической комиссии сочло, что размещение на домах двойных табличек с историческими и новыми названиями улиц будет путать жителей Петербурга. Об этом сообщается в ответе вице-губернатора Петербурга Владимира Кириллова на обращение депутата Законодательного собрания Петербурга Алексея Цивилева. Ранее он предложил губернатору Георгию Полтавченко рассмотреть альтернативные варианты решения по возвращению Советским улицам в центре города исторических названий. Депутат предлагал установить на домах двойные таблички.
"По результатам рассмотрения определено, что при установке на домах адресных табличек с восстановленными историческими и существовавшими в советское время названиями возможно возникновение неясности в вопросе, какое именно название является официальным, и тем самым (это будет. — Ред.) дезориентировать жителей и гостей города", — говорится в ответе вице-губернатора.
Отмечается, что вместе с тем бюро Топонимической комиссии считает целесообразным размещение на угловых домах указателей, содержащих информацию об истории данного проезда (или данной его части). "Такие указатели могут размещаться на улицах, которым были возвращены исторические наименования, а также на всех улицах исторической части города (а в перспективе — всего города)", — указано в ответе.
Депутату также напомнили, что по решению местных органов самоуправления допускается установка памятных досок на фасадах зданий, объясняющих названия отдельных городских проездов, площадей, улиц.
В ответе вице-губернатора добавляется, что действующие правила благоустройства территории Петербурга, которыми регулируется установка и содержание знаков адресации, не предусматривают одновременного отображения на знаках адресации как исторических, так и  современных объектов городской среды. Возможность внесения необходимых изменений в правила рассматривается комитетом по культуре и КГА.
Топонимическая комиссия Петербурга 24 ноября 2017 года поддержала идею переименовать улицу Восстания в Знаменскую и вернуть Советским улицам исторические названия, сделав их Рождественскими.
Решение о переименовании улиц возмутило лидера КПРФ Геннадия Зюганова. Он направил письмо президенту России Владимиру Путину, назвав переименование Советских улиц и улицы Восстания "попытками развернуть борьбу с историческим прошлым и поднять новую волну распрей внутри страны".