Куда улетела Tesla: главные вопросы о запуске к Марсу ракеты-носителя Falcon Heavy

Автор фото: Global Look Press/ ZUMA Press
Автор фото: Global Look Press/ ZUMA Press

"ДП" рассказывает, как Илон Маск запускал крупнейшую действующую ракету-носитель в сторону Марса, объясняет, куда она в итоге улетела и что пошло не так.

"Heavy ожила, взревев, завитки дыма и пара начали выстреливать в разные стороны из-под стартовой площадки. Ракета поднялась, сопровождаемая невозможно ярким сиянием от 27 двигателей под ней", — так корреспондент The New York Times описывал состоявшийся в ночь на 7 февраля запуск ракеты-носителя Falcon Heavy. Сам Илон Маск заявил, что считает все происходящее сюрреалистичным.
В июле 2017 года основатель Space X рассказал о том, что запуск ракеты носителя Falcon Heavy запланирован на ноябрь того же года. Концепцию создания ракеты-носителя начали обсуждать еще в 2004 году. А в 2011 Space X анонсировала на конференции в Вашингтоне, что первый запуск Falcon Heavy состоится всего через 2 года. Но в 2013 году тяжелая ракета-носитель никуда не полетела. А в 2015 году, когда потерпела крушение Falcon 9, приоритеты сместились: было решено бросить все силы на ее возвращение к полетам, а запуск Falcon Heavy отошел на второй план.
Автор: Global Look Press/ ZUMA Press
Автор: Global Look Press/ ZUMA Press
После многочисленных отмен и переносов первого запуска ракеты-носителя сверхтяжелого класса семейства Falcon в ночь на 7 февраля Heavy все-таки стартовала с площадки LC-39A в космическом центре Кеннеди.

Ракета полетела с астронавтом?

Почти, только не с настоящим. Falcon Heavy отправили в космос с необычным грузом — красным автомобилем Tesla Roadster, принадлежащим самому Маску. В машину посадили манекена по имени Starman в костюме Space Х, а на приборной панели установили табличку Don’t Panic, отсылающую к роману Дугласа Адамса "Автостопом по галактике". В динамиках же автомобиля включили трек Дэвида Боуи Space Oddity. Кстати, имя отправленного в космос манекена тоже отсылает к творчеству музыканта — им написан одноименный трек.
"Это вроде глупо и смешно. Но глупые и смешные вещи на самом деле важны", — объяснил Маск экстравагантный запуск.
Автор: Global Look Press/ ZUMA Press
Автор: Global Look Press/ ZUMA Press

И куда это все полетело, на Марс?

Предполагалось, что третий разгонный блок должен будет доставить автомобиль Маска и его необычного пассажира на гелиоцентрическую орбиту — тогда бы машина вращалась вокруг Солнца, периодически приближаясь к Марсу. Несмотря на разговоры о полетах на сам Марс, до Красной планеты автомобиль все-таки не смогли бы доставить — без специальных двигателей автомобилю не сменить траекторию и не приблизиться к заветной цели. В среду, 7 января, Илон Маск сообщил, что третий блок отделился, а Tesla, миновав орбиту Марса, направилась к поясу астероидов. Издание Verge написало, что автомобиль отклонился от заданной траектории и теперь направится дальше вглубь Солнечной системы.
Автор: Global Look Press/ ZUMA Press
Автор: Global Look Press/ ZUMA Press

В остальном все прошло гладко?

Не совсем. В идеале все разгонные блоки должны были вернуться на землю. Два боковых ускорителя действительно приземлились на мысе Канаверал. А вот при посадке центрального ускорителя сработал лишь один из трех двигателей. Вместо того чтобы приземлиться на платформу Of Course I Still Love You в Атлантическом океане часть первой ступени Falcon Heavy влетела в воду на скорости 500 км/час. При падении ускоритель повредил платформу.

Что тут особенного?

Falcon Heavy стала крупнейшей используемой ракетой-носителем. По полезной нагрузке, которую она способна вывести на низкую околоземную орбиту, Falcon вдвое превосходит Delta IV Heavy, разработанную компанией Boeing. Предполагается, что Heavy может доставлять до 63,8 тонн на низкую опорную орбиту, почти 17 тонн на Марс и около 3,5 тонн на Плутон. К тому же, по уверениям Space X, запуск Falcon Heavy обходится в несколько раз дешевле, чем полеты других носителей. В компании оценивали затраты в $90 млн, в то время как стоимость запуска Delta Heavy составляет примерно $435 млн.
Автор: Global Look Press/ ZUMA Press
Автор: Global Look Press/ ZUMA Press
А самое главное — это, конечно, то, что запуск приблизит человечество к полетам на Марс, о колонизации которого давно говорит Илон Маск. Сам он отметил возможное начало новой гонки в сфере освоения космоса.
"Мы ждем новой космической гонки. Гонки — это же так захватывающе", — заявил основатель Space X во время первого запуска Falcon Heavy.