Путин подписал закон о продаже Финляндии дома Даниельсона в центре Петербурга

Автор фото: Елена Пальм/ТАСС
Дом Финляндии, построенный по проекту Геральда Боссе

 

Президент России Владимир Путин ратифицировал межправительственное соглашение о продаже правительству Финляндии дома на Большой Конюшенной улице в Петербурге, где располагаются представительства финских организаций и властей. Соответствующий документ 5 февраля был опубликован на официальном портале правовой информации.
Общая стоимость помещений составляет более 508 млн рублей. Ранее Госдума и Совет Федерации одобрили закон о ратификации межправительственного соглашения о продаже правительству Финляндии дома площадью 4,5 тыс. м2 на Большой Конюшенной улице, где с 1890 по 1918 год жил автор первого перевода "Капитала" Карла Маркса, русский экономист с финскими корнями Николай Даниельсон.
По данным ТАСС, глава комитета по международным делам Леонид Слуцкий заявил, что "дом Даниельсона находится в настоящее время в состоянии ремонта, там сидят прочно финские структуры".
Финская сторона арендует здание на Большой Конюшенной улице с 2006 года по долгосрочному договору аренды с городом до 2056 года. В 2009 году здесь открылся Дом Финляндии. Под одной крышей собраны Институт Финляндии, Финско-Российская торговая палата, финская школа и представительства Хельсинки, Тампере, Котки и Турку.
Бывший мэр Турку Юханя Ляппа в сентябре 2015 года обратился к Владимиру Путину с предложением разрешить Финляндии выкупить здание, предварительное соглашение о продаже было подписано в июле 2017 года. Финляндии в Петербурге принадлежит здание генконсульства на Преображенской площади, построенное в 2004 году по заказу МИД Финляндии. Здание площадью 7,8 тыс. м2 обошлось примерно в $18 млн.