Кирилл Серебренников под домашним арестом смонтировал фильм про Виктора Цоя

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Режиссер, художественный руководитель "Гоголь-центра" Кирилл Серебренников, обвиняемый в мошенничестве в особо крупном размере, по окончании рассмотрения ходатайства следствия о продлении его домашнего ареста в Басманном суде.

   

Режиссер Кирилл Серебренников смонтировал фильм "Лето", посвященный музыканту Виктору Цою, находясь под домашним арестом в своей квартире. Об этом рассказал продюсер фильма Илья Стюарт, передает Интерфакс.
По словам Стюарта, до ареста Серебренников успел снять почти весь необходимый материал, а оставшиеся сцены были сняты по его запискам и проведенным репетициям.
"Самое важное для нас – фильм смонтирован самим режиссером", – подчеркнул Стюарт.
Продюсер также рассказал, что фильм будет готов весной 2018 года, а его продажи начнутся на Берлинском кинофестивале, который пройдет с 15 по 25 февраля. Международные права на продажу фильма приобрела французская кинокомпания Charades, которая 4 февраля показала журналу Variety первые кадры картины.
Сюжет фильма "Лето" основан на малоизвестных фактах биографии рок-музыканта Виктора Цоя. События разворачиваются летом 1981 года в Ленинграде, где под влиянием Led Zeppelin, Дэвида Боуи и других западных рок-звезд зарождается русский рок. В это время 19-летний Цой знакомится с 26-летним музыкантом Майком Науменко и его женой Натальей. К этому же году относится становление ленинградского рок-клуба и запись первого альбома Цоя.
Режиссера картины Кирилла Серебренникова задержали во время съемок в Петербурге в августе 2017 года по подозрению в хищении 67 млн рублей при постановке спектаклей проекта "Платформа" на базе "Гоголь-центра", в котором он работает художественным руководителем. 23 августа Басманный суд Москвы заключил Серебренникова под домашний арест, который продлен до настоящего времени. Режиссеру нельзя покидать место жительства, пользоваться Интернетом, мобильной связью, стационарным телефоном, отправлять и получать телеграммы, кроме исключительных случаев. Несмотря на разрешение суда, следователи ни разу не отпустили Серебренникова на работу в театр и не позволили посетить премьеру балета "Нуреев", который он поставил на сцене Большого театра в Москве.