В Петербурге резко выросла концентрация оксида и диоксида азота — на некоторых улицах до 4,5 раза

Автор фото: Скриншот с Экологического портала Санкт-Петербурга (infoeco.ru)

  

Станции автоматизированной системы мониторинга атмосферного воздуха Петербурга в последние дни зафиксировали резкое увеличение концентрации оксида азота NO и более опасного диоксида азота — NO2 в воздухе. Об этом в пятницу, 2 февраля, сообщает "Фонтанка".
Предельная суточная концентрация NO (ПДК) не должна превышать 0,06 мг/м3, диоксида — 0,04 мг/м3. Однако даже на окраине, в Парголово, 1 февраля норма превышала допустимую в 1,5 раза, а оксида — более чем в 2,5 раза. В Новом Девяткино диоксида азота стабильно больше нормы, но сейчас, по данным агентства, отмечается превышение почти в 2 раза, а содержание оксида азота резко поднялось 31 января — до 2,5-2,7 ПДК.
Станция на улице Карбышева показывает превышение ПДК по оксиду азота в 4,5 раза, а диоксида — в 2,8 раза. На улице Профессора Попова и проспекте Динамо содержание диоксида азота превышает допустимое в 1,4-1,5 раза, а оксида азота — в 1,8-2 раза.
На Среднем проспекте В.О. концентрация оксида и диоксида составляет по 1,8 ПДК. На улице Пестеля оксида азота в 2,7 раза больше нормы, диоксида — в 1,5 раза. На Московском проспекте оксида — 2,8 ПДК, диоксида — 1,8 предельной нормы. На Малоохтинском концентрация диоксида азота почти укладывается в предельно допустимую, но оксида азота в 2,8 раза больше, чем должно быть. На Индустриальном проспекте концентрация оксида азота в 4,5 раза выше нормы, диоксида — в 1,5 раза. На Тельмана, в Невском районе, зафиксировано превышение по диоксиду в 2 раза, по оксиду — в 3 раза.
Агентство отмечает, что даже станция на Волхонском шоссе, возле КАД, не показывает такого загрязнения — оксид азота не превышает ПДК, диоксид не доходит до 1,5 ПДК. Резкий скачок везде произошел 30-31 января. В комитете по природопользованию агентству пообещали разобраться с ситуацией.
Высокая концентрация оксида азота обычно наблюдается вблизи источника выбросов. В ходе химических реакций большая часть оксида азота превращается в диоксид, и чем дальше от источника, тем диоксида больше.
Диоксид сильно раздражает слизистые оболочки дыхательных путей, при определенных концентрациях может вызвать отравление, снизить способность глаза адаптироваться к темноте.