В группе "ГАЗ" объяснили, почему в новых петербургских скорых нет магнитол и стеклоподъемников

Автор фото: Антон Ваганов

 

В группе "ГАЗ" объяснили, почему в поставляемых в Петербург автомобилях скорой помощи нет магнитол и стеклоподъемников, передает "Фонтанка" в пятницу, 2 февраля.
Агентство напоминает, что сейчас микроавтобусы Ford Transit в петербургской скорой заменяют на "газели" и ВАЗы. В пресс-службе ГАЗ скудность комплектации машин объяснили желанием заказчика, то есть, очевидно, государства.
По данным группы, в 2016 году в больницы Петербурга поступило 60 автомобилей скорой помощи на базе "Газель Бизнес". Машины имеют уменьшенный с 6,65 до 5,5 м радиус разворота и заднюю рессорную подвеску. Водители ранее пожаловались агентству, что на ней пациентов подбрасывает до потолка. При этом, по информации ГАЗ, точно такая же подвеска установлена и на скорых иностранных марок.
"Замечание водителя об отсутствии в машинах "Газель Бизнес" центрального замка, электрических стеклоподъемников, магнитолы — относится к опциям, которыми автомобиль комплектуется на заводе по желанию покупателя", — заявили в пресс-службе группы "ГАЗ".
Там добавили, что список и характеристики медицинского оборудования тоже определяет заказчик. Плюсом своих машин в группе "ГАЗ" назвали их невысокую стоимость. Микроавтобусы нижегородского завода более чем вдвое дешевле импортных аналогов. Соответственно, дешевле обходится и их обслуживание.