Российские литераторы обратились к омбудсмену Кузнецовой из-за ее списка неприличных детских книг

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Литературное сообщество обратилось открытым письмом к уполномоченному по правам ребенка в России Анне Кузнецовой в связи с ее презентацией списка неприличных книг для детей. Обращение 2 февраля опубликовала на своей странице в Facebook обозреватель детской литературы, литературный критик Ксения Молдавская.
"Этот список уже около года гуляет по низкопробным развлекательным сайтам и пабликам социальных сетей",— отмечают литераторы. Составители письма выразили надежду, что выступление омбудсмена было просто плохо подготовлено.
Также литературы обратили внимание, что смысл некоторых цитат, которые показались Кузнецовой "стыдными", видимо, был неверно ей поняты. В частности, неприличной показалась омбудсмену "петушиная лошадь", которая, по словам писателей и критиков. Является фольклорным персонажем народа коми – духом хаоса и экологической катастрофы.
"Материалы фольклорной или диалектологической экспедиции предназначены не для детского чтения, а для филологического и этнографического анализа. Нельзя считать, что если записанный исследователями текст "Бычок-дристунок" — сказка, то предназначен он для детей", — отмечают также авторы открытого письма.
Под документом оставили свои подписи уже 105 человек.
Ранее уполномоченный по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова представила подборку современной детской литературы, которую, по ее словам, "даже взрослым показывать страшно". Омбудсмен добавила, что надеется, что ее список, в который вошли 16 произведений для детей, не будет черным пиаром.