Бывший бизнес-партнер Аршавина отделался условным сроком за хищение 400 млн рублей

Автор фото: Сергей Коньков
Россия. Санкт-Петербург. Петр Тиньгаев, бывший бизнес-партнер футболиста Андрея Аршавина в Выборском районном суде Санкт-Петербурга

  

Бывший бизнес-партнер футболиста Андрея Аршавина по автомобильному бизнесу Петр Тиньгаев получил в Петербурге условный срок за хищение более чем 400 млн рублей у банков и покупателей, сообщает объединенная пресс-служба судов Петербурга, 2 февраля.
Суд признал Тиньгаева виновным в кредитном мошенничестве и легализации средств, добытых преступным путем. Будучи учредителем нескольких компаний, бизнесмен присваивал деньги, полученные от продажи страховых полисов "АльфаСтрахования" (более 6 млн рублей), брал кредиты у Сбербанка и не возвращал (280 млн рублей). Он также взял с клиентов "БалтАвтоТрейд" 145 млн рублей, а автомобили не отдал.
В приговоре указано, что Тиньгаев предоставил в Сбербанк поддельный договор поручительства от имени Аршавина. Спортсмен еще в 2015 году прошел в суде почерковедческую экспертизу и доказал, что почерк на документах ему не принадлежит.
Тиньгаев отделался легко: его приговорили к 5 годам условно с трехлетним испытательным сроком. Бизнесмен вернул Сбербанку деньги.