Путин призвал отнестись к решению спортивного арбитража по спортсменам РФ "спокойно" и "без эйфории"

Автор фото: Михаил Метцель/ТАСС
Президент России Владимир Путин

 

Президент России Владимир Путин заявил, что хотя решение международного спортивного арбитражного суда (CAS) и было сделано в пользу подавляющего большинства отстраненных российских спортсменов, относиться к нему нужно "без эйфории". Об этом 1 февраля сообщает РИА Новости.
"Нужно также с уважением относиться и к той стороне, с которой мы спорили. Поэтому я думаю, что не должно быть никакой с нашей стороны эйфории, нужно относиться к этому спокойно", — заявил Путин.
Кроме того, глава государства призвал отнестись "с уважением к тем организациям, которые соответствующие решения принимали раньше, имея в виду, что, во-первых, мы рады за тех спортсменов, которых CAS поддержал, но не всех 100% оправдали". По словам Путина, Москва будет работать в сотрудничестве с WADA, Международным олимпийским комитетом (МОК) и другими международными организациями по вопросу совершенствования антидопинговой системы в России, поскольку "нам есть над чем работать".
1 февраля CAS удовлетворил апелляции 28 из 39 российских спортсменов, которые ранее были пожизненно отстранены МОК от участия в Олимпиадах из-за нарушения антидопинговых правил. Апелляции еще 11 российских спортсменов были удовлетворены частично — суд заменил им пожизненное отстранение от Олимпиад на отстранение только от Игр-2018. "В 28 случаях представленные доказательства были недостаточными для того, чтобы установить, что атлеты нарушили антидопинговые правила, их апелляции удовлетворены, санкции отменены, а их личные результаты в Сочи в 2014 году остаются в силе", — говорилось в решении CAS.
XXIII зимние Олимпийские игры пройдут в Пхенчхане с 9 по 25 февраля 2018 года. 5 декабря 2017 года МОК отстранил Россию от участия в ОИ-2018 и позволил чистым российским спортсменам выступить в Играх только в качестве нейтральных атлетов. Позже МОК опубликовал документ, в котором говорилось, что еще ряд российских спортсменов не получат приглашения в Пхенчхан. Среди них ведущие в своих видах спорта атлеты: биатлонист Антон Шипулин, лыжник Сергей Устюгов, шорт-трекист Виктор Ан, конькобежцы Павел Кулижников и Денис Юсков, фигуристы Ксения Столбова и Иван Букин. В итоге в ОИ-2018 примут участие только 169 спортсменов, хотя изначально Россия планировала отправить 500 участников.