Бывший сенатор Умар Джабраилов после стрельбы в Four Seasons купил тир в Москве

Автор фото: Михаил Почуев/ТАСС
Бизнесмен и бывший сенатор Умар Джабраилов

  

Бизнесмен и бывший сенатор Умар Джабраилов купил стрелковый клуб "Патриот" в Москве, где собирается тренироваться, передает РБК в пятницу, 1 февраля.
Бизнесмен сделал покупку вскоре после того, как суд оштрафовал его на 500 тыс. рублей за стрельбу в номере московского отеля Four Seasons.
"Думал я об этом еще год назад, и вот сейчас оформили документы. Тир хороший, хорошо себя зарекомендовал, имеет хороших клиентов. Есть сейчас временное недоразумение с разрешительной системой, которое, думаю, мы уладим. Для этого нужно какой-то административный ресурс подключить, надеюсь, у меня получится его подключить и самому тренироваться в тире", — рассказал изданию Джабраилов. Сумму сделки он не назвал, заметив, что она "не бог весть какая". Конкретных планов по развитию сети у Джабраилова нет. В комментарии изданию он отметил, что собирается положиться на партнеров, которые разбираются в стрелковом спорте.
"Я считаю, что направление перспективное, почему бы и не заняться. Не все же мне алюминиевые заводы покупать, можно и тир", - заметил Джабраилов.
В НОУ ДПО "СК "ПАТРИОТ" изданию сообщили, что Джабраилов вошел в состав учредителей, сделка состоялась 23 января. Судя по данным сайта клуба, его партнерами выступают госкорпорация "Ростех" и Сбербанк. В 2017 году клуб получил госконтракты на 14,5 млн рублей. При этом, по словам директора департамента оценки и консалтинга компании Swiss Appraisal Алексея Сергеева, "Патриот" - "стабильно убыточное предприятие". По данным базы "Контур-Фокус", в 2016 году он получил убыток почти на 87 млн рублей при балансе 2 млн рублей, данных за 2017 год пока нет. Основной актив клуба, по мнению Сергеева, это помещение на Измайловском шоссе, 71, площадью 1,8 тыс. м2 оценочной стоимостью 250-270 млн рублей.
29 августа Джабраилов устроил в номере отеля Four Seasons рядом с Красной площадью стрельбу из наградного пистолета. Правоохранители обнаружили в его комнате следы от пуль на потолке, само оружие и белый порошок. Экс-сенатора обвинили в хулиганстве, совершенном с применением оружия. Суд оштрафовал его на 500 тыс. рублей.
Сам Джабраилов в интервью по-разному описывал версии конфликта с персоналом отеля: сначала говорил про "провокации" сотрудников отеля, а затем — про отказ неких предпринимателей помочь благотворительному фонду.
Умар Джабраилов — чеченский бизнесмен, бывший заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам, кандидат в президенты на выборах 2000 года. Награжден почетной грамотой верхней палаты парламента. Основатель и руководитель Ассоциации предпринимателей по развитию бизнес-патриотизма "Аванти". Входит в партию "Единая Россия".