Очередное внеочередное собрание акционеров ОАО "Метрострой" состоится в марте

Автор фото: "Метрострой"

В марте в ОАО "Метрострой" пройдет внеочередное собрание акционеров. Это уже четвертое собрание за последний год. С чем это связано и для чего проводится собрание, в интервью dp.ru рассказал председатель совета директоров компании Александр Петров.

Зачем ОАО "Метрострой" снова созывает собрание акционеров 22 марта?

— Причина — требование одного из акционеров компании переизбрать состав совета директоров. Напомню, что в составе акционеров ОАО "Метрострой" присутствует город в лице комитета имущественных отношений. Именно данный акционер является инициатором созыва последних внеочередных собраний с целью заменить одного члена совета директоров на другого. Так, предстоящее собрание мы будем проводить, чтобы прекратить полномочия одного представителя КИО и выбрать другого. По закону нельзя просто переизбрать одного члена совета директоров. Закон обязывает каждый раз созывать собрание акционеров. На моей практике (а я в совете директоров далеко не первый год) такое случается впервые: чтобы выборы совета директоров за один год проводились трижды.

Почему КИО меняет своего представителя в составе совета директоров?

— Сейчас поводом стало перераспределение обязанностей внутри комитета. До этого, в сентябре 2017 года, мы проводили внеочередное собрание, чтобы сменить чиновника, представляющего в совете директоров интересы комитета по транспорту. Тогда причиной стала смена места работы. Должен заметить, что при выдвижении в совет директоров кандидат дает согласие и берет на себя обязательства действовать в интересах общества, осуществлять свои права и исполнять обязанности в отношении компании добросовестно и разумно.

Что-то меняется в работе совета директоров после этих действий?

— На работе совета директоров или на работе самого акционерного общества эти замены никак не сказываются. Но каждое собрание — это расходы, деньги, которые акционерное общество платит из своей прибыли. В среднем проведение одного собрания обходится в 1 млн рублей. Сюда входят услуги регистрационной компании, которая ведет реестр акционеров общества, почтовые расходы на рассылку уведомлений и бюллетеней и прочее. Я уверен, что и комитет по транспорту, и КИО могли внести необходимые им изменения в рамках проведения очередного собрания акционеров, которое в обязательном порядке проводится раз в год. "Метрострой" обращался в КИО с таким предложением. Но, к сожалению, наше предложение не поддержали ни тогда, ни сейчас. И мы вынужденно проводим очередное внеочередное собрание.
Тут важно отметить, что город, как и любой другой акционер, заинтересован в получении прибыли по результатам работы компании. Поэтому, на мой взгляд, расточительство, которое сейчас происходит, выглядит странно и нелепо.

Как вы планируете повлиять на данную ситуацию?

— К сожалению, ничем, кроме взывания к здравому смыслу, повлиять нельзя. КИО действует в рамках закона "Об акционерных обществах". Но нам бы хотелось, чтобы чиновники, принимая решения, касающиеся деятельности ОАО "Метрострой", более взвешенно и ответственно подходили к данному вопросу.