Цели поставлены, задачи определены. Политолог Дмитрий Солонников о том, что означает публикация очередного санкционного списка

Минфин США представил Конгрессу "кремлевский доклад", включающий 210 чиновников и бизнесменов, по мнению ведомства приближенных к российскому президенту Владимиру Путину. В документе перечислены 210 фамилий, из них 114 принадлежат крупным чиновникам и руководителям госкомпаний, еще 96 – крупным российским бизнесменам.

Дмитрий Солонников, политолог, директор Института современного государственного развития:
На данный момент, как видим, ничего страшного не произошло. Спорили, войдут ли в список представители либерального крыла правительства и олигархи, не поддерживающие внешнеполитический курс команды президента, но они в списке есть, так что жест направлен не против конкретно Владимира Владимировича Путина и его команды, но против нашей страны в целом.
Список получился максимально широкий, здесь и политики, и представители крупного бизнеса, составлен он на основе публикаций в открытых источниках, так что не думаю, что это результат каких-то подковерных игр и интриг.
Это явная попытка ограничить внешнеэкономическую активность наших организаций и предприятий, в том числе в базовых и стратегических отраслях – мы видим, что в списке есть Евгений Касперский. Госдеп не скрывает своего удовлетворения, что благодаря санкциям на рынке вооружений сорвана уже не одна серьезная сделка.
Россию пытаются вытеснить с рынка высоких технологий, и делается это далеко не бизнес-методами, о честной деловой конкуренции говорить в данном случае не приходится.
В перспективе можно ожидать попыток сорвать международные сделки, угрожая компаниям, с нами сотрудничающим, наверняка будут попытки обрушить акции некоторых наших компаний или вывести из обращения с каких-то локальных бирж их облигации, но это уже достаточно отдаленная перспектива.
Едва ли нас это ожидает прямо завтра, это дело не самого близкого будущего, но направление действий наших оппонентов становится более-менее понятно.