Как взимать налог на майнинг

Можно как угодно относиться к биткоину, эфириуму и иным криптовалютам, называя их пустышками или новыми формами денег, однако совершенно очевидно, что интерес к ним нисколько не утихает, наоборот, он увеличивается, а их майнинг активно набирает обороты.

Леонид Хазанов, промышленный эксперт:
И чем больше криптовалют «добывается», тем более возрастают затраты на электроэнергию, необходимую для разработки «криптовалютных месторождений». Они уже становятся сопоставимыми с уровнем энергопотребления отдельных стран и способными влиять не только на напряжение в линиях электропередачи, но и загрузку электростанций и, следовательно, на степень потребления ими угля или природного газа.
Исходя из вышеизложенного, рано или поздно федеральные органы государственной власти проявили бы интерес к майнингу криптовалют, постаравшись его поставить в правовые рамки, - подход, в общем-то, правильный, дабы не было повторений историй с финансовыми пирамидами или аварий в энергосистеме страны. И конечно же, государственный бюджет должен получить определенный доход от их эмиссии.
Поэтому неудивительно, что Министерство связи и массовых коммуникаций России подготовило специальную концепцию, посвященную майнингу криптовалют. Правда, его положения, судя по публикациям в СМИ, не могут не вызывать вопросы. Например, почему юридические лица, занимающиеся майнингом криптовалют, должны будут платить налог на прибыль, тогда как физические – нет? Ведь в реальности нельзя сбрасывать со счетов ситуацию, когда конкретной компании будет выгоднее и проще заниматься таким бизнесом не непосредственно от себя, а проводя его от имени какого-либо человека (способы уклонения от уплаты налогов придумывались во все времена).
Если же обязывать физические лица платить налог за майнинг, то непонятно пока, как заставить их это сделать. Здесь может повториться ситуация со сдачей жилья в аренду: она осуществляется главным образом за наличные и без всякой уплаты налогов – инспекторы попросту не могут проверить каждую квартиру.
Нельзя сбрасывать со счетов и возможные аварии в электросетях, поэтому проблема их надежности становится немаловажной. Впрочем, она актуальна и без майнинга: немало чрезвычайных ситуаций происходит зимой из-за банального налипания снега на провода.
Все вышеизложенное говорит о том, что любая идея в отношении криптовалют должна проходить тщательную экспертизу с обязательным анализом возможных негативных последствий ее применения. Тогда и с майнингом будет все в порядке, и налоги будут платиться, и аварии не будут случаться.