Народные гуляния: как прошла акция Навального в Петербурге

28 января 2018. Санкт-Петербург. Несогласованная акция протеста «Забастовка избирателей».
Автор фото: Сергей Коньков
28 января 2018. Санкт-Петербург. Несогласованная акция протеста «Забастовка избирателей».
Автор фото: Сергей Коньков

 

Акция сторонников Алексея Навального в поддержку объявленного лидером российской оппозиции бойкота выборов президента вылилась в Петербурге в массовое шествие горожан по центральным улицам.
Собравшись в два часа дня на площади Пролетарской диктатуры под стенами Смольного, оппозиционеры долго не стали задерживаться на одном месте, тем более, что изначальная точка сбора у многих вызывала вопросы. Мол, площадь находится на отшибе от центра и там довольно неприятно. Но у штаба Навального была хорошая аргументация – губернатор Георгий Полтавченко в интервью "Новой газете" несколько месяцев назад в ответ на вопрос про запреты митингов и закрытие гайд-парков, сказал, что все горожане всегда могут прийти к Смольному и высказать свои претензии. Поэтому, когда оппозиционерам отказались согласовывать митинг, они решили вывести людей к администрации губернатора.
Постояв около четверти часа на площади и поняв, что Полтавченко к ним не выйдет, митингующие решили пойти гулять по городу. Шествие с лозунгами "Забастовка" и "Навальный!" продолжалось несколько часов. При этом полиция вела себя на удивление корректно. На вопрос, а почему же оппозиционеров не трогают, собеседники "ДП" в руководстве ГУ МВД сказали: "Не нарушают же". Хотя поначалу нескольких человек все-таки задержали, но через пару часов все они вышли на свободу без протоколов. На момент написания материала в полиции находился только координатор штаба Навального Денис Михайлов.
Единственное противодействие митингу со стороны полиции – попытки рассеять толпу, разделяя с помощью перекрытия дороги. Правда после трёх попыток, которые не привели к успеху, стражи порядка уже просто наблюдали за всем происходящем со стороны.
Пользуясь отсутсвием противодействия, оппозиционеры прошли по Кирочной, Литейному, Фонтанке, заходили на Марсово, прошлись по Садовой и Невскому, закончив все действие на площади Восстания. На всем пути митингующие скандировали кричалки против Владимира Путина, "Единой России" и будущих выборов президента. Самая оригинальная и запоминающаяся кричалка была придумана оппозиционерами, когда толпа проходила мимо цирка на Фонтанке. "Ваши выборы – это цирк!" – скандировали люди.