Гендиректор "Технопарка Санкт-Петербурга" Андрей Соколов будет отвечать за инвестиции ВЭБ в Петербурге

Андрей Соколов, генеральный директор АО "Технопарк Санкт-Петербурга"
Автор фото: Валентин Беликов
Андрей Соколов, генеральный директор АО "Технопарк Санкт-Петербурга"
Автор фото: Валентин Беликов

 

Внешэкономбанк (ВЭБ) меняет модель работы с регионами: в 51 субъекте РФ определены 80 региональных менеджеров, которые будут отбирать инвестпроекты. Официальным представителем ВЭБ в Петербурге стал генеральный директор АО "Технопарк Санкт-Петербурга" Андрей Соколов. Об этом в пятницу, 26 января, сообщает пресс-служба кредитной организации.
В ВЭБ отмечают, что организация вводит новый подход к поиску и отбору инвестиционных проектов для пополнения кредитного портфеля банка, формируя федеральную сеть своих представителей.
Региональные менеджеры, по информации ВЭБ, будут отбирать проекты от 1 млрд рублей со сроком реализации от 5 лет, которые "соответствуют стратегическим приоритетам обновленного ВЭБ, а также проекты для фабрики проектного финансирования".
"Цель новой модели работы ВЭБ с регионами — создать широкую воронку проектов и искать их на местах. Для этого у нас есть региональные менеджеры, онлайн-платформа и наши партнеры", — прокомментировал куратор проекта, заместитель председателя Внешэкономбанка — член правления Алексей Иванченко.
По условиям отбора в каждом регионе представителями ВЭБ могут стать только три кандидата. По итогам прошлой волны региональным менеджером в Петербурге стал гендиректор ООО "Профессиональные комплексные решения" Даниил Новицкий.
"Мы с радостью воспринимаем тот факт, что город вошел в число субъектов, в которых появился региональный менеджер Внешэкономбанка. Теперь в нашем арсенале будет еще один действующий инструмент проектного финансирования. Надеюсь, что активное сотрудничество с ВЭБ позволит реализовать масштабные проекты, необходимые городу", — заявил исполняющий обязанности главы комитета по экономической политике и стратегическому планированию Петербурга Валерий Москаленко, напомнив, что, по данным Национального инвестиционного рейтинга, Петербург входит в двадцатку регионов России с комфортными условиями ведения бизнеса.
"В этом году Санкт-Петербург возглавил рейтинг инновационных регионов России — это значит, что здесь знают, как искать и "выращивать" перспективные технологические проекты — от стартапа до суперкластера. Уверен, что совместная работа с Внешэкономбанком позволит создать в регионе новый рабочий инвестиционный лифт для таких проектов", — заявил Андрей Соколов.